ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КFrederickОтветить по почте
Дата03.03.2001 10:41:47Найти в дереве
РубрикиWWI; Флот;Версия для печати

Re: Фредерику и...


И снова здравствуйте
>>И снова здравствуйте
>Доброе утро
>>Каюсь, вина моя, великая вина. Дожил на мои ошибки А.Больных перстом тычет, В постингах о судьбе немецких канонерок Перовой мировой не учел того, что было в Атлантике - ДВА ТРИНИДАДА (сейчас правда остался один, второй называется остров Тринидади) - один британский и второй бразильский, вот в етот то бразильский тринидад и сбегали немцы, и затопились они там, когда Бразилия в войну вступила. А британский Тринидад никакого особого статуса по отношению к короне не имел тогда и получил его лишь в 1940году.
>Напротив какого крупного города (если по широте смотреть) находится бразильский остров?

1500 км на восток от Рио де Жанейро,точно напротив по широте Виттории. 21 ЮШ, 29 ЗД.
>И сразу контр-вопрос: что стало с канонеркой ''Гайер'' и гидрографом ''Mowe''? ''Mowe'' по-моему затопили, но где в Дар-эс-Саламе (Руфиджи или открытом море)?
Посмотрю, Меве затоплен в Дар Эс Саламе кажись вместе с землечерпалкой.
Кстати заезжал в
Молодую Гвардию за ''Битвой на Средиземном море'' и увидел один из номеров ''Гангута'' с большой статьей о ''Konigsberg'' с очень качественными фотками и кучей информации. Например, там была интересная фотография затопленного крейсера при отливе на реке Руфиджи. Стоит ''Konigsberg'' с небольшим креном на левый борт, видимых повреждений нет, корпус светлый, копоти нигде не видно, уровень воды ниже ватерлинии. Рука не поднялась купить тоненький журнал за 80 рублей.
Знаю это фото кажется оно сделано через пару лет после гибели корабля, краска слезла от дождей обнажив антикоррозионное цинковое покрытие (все малые нем крейсера до серии Бреслу обрабатывались цинком, на стадии изготовления листов, кажись. цинковая грунтовка мутнобелая. Новик (ЭМ ЗАбияка) вот и через 70 лет блистал на кладбище в Полярном.
Хотя может это не та Фото. Надо Гангут купить.
Кстатьи Эмден на рифах в 30-е годы то же белый и чистый.
>>С уважением ФВЛ
>С уважением
С уважением ФВЛ