ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
Кk.g.
Дата17.02.2004 19:18:35Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Извините сорвалось


Приветствие

>>>>Вот видите! А моет проще двухместную сварганить и без автомата?
>>>
>>>Не знаю.
>>
>>В то время решили, что легче заряжающего иметь. Мируканцы вон до недавних пор так считали.
>
>Речь все таки идет о малокалиберных автоматических пушках, а они сейчас повсеместно автоматические.

Ну дак и в то время 20-мм самозарядные были и даже автоматы.

>>>>>Просто я нащел только фото НС-45 для прикидки возможных габаритов 45-мм автомата.
>>>>
>>>>Возьмите зенитку 37-мм получите почти искомое.
>>>
>>>>>Я имел в виду не конкретную башню т-70 а в общем 2 человека+автомат(например в т-80 или в т-50)
>>>>
>>>>Ну дак какое угробище, а главное зачем?
>>>
>>>Например в т-50 это возможно решит проблему тесноты в башне.
>>
>>Как? Тем, что командира сзади убирать надоть? А куда?
>
>Либо командира на место заряжающего, либо сделать такой автомат, который позволт некуда не убирать.

Вот вы и сказали главное: "СДЕЛАТЬ НОВЫЙ АВТОМАТЮ КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ НИКУДА НЕ УЬИРАТЬ". А когда делать, а главное - ЗАЧЕМ? И все же как выбирать снаряды-то?

>>>Учитывая, что позиции дивизионной артилерии всегда оборудуются с учетом возможности отражения танковой атаки, и учитывая бтоню ОСА лучше ее закопать.
>>
>>На танкоопасном лучше. Также, как и Т-60 и Т-70, которые БОЛЬШЕ по размерам, но которые закапывали ДВА члена экипажа.
>
>>>>А при необходимости окоп под нее даже меньше, чем под Т-60.
>>>
>>>Только рыть его чаще.
>>
>>С чего? Или вы считаете, что под ЗИС-3 окоп всегда копается?
>
>Судя по воспоминаниям артилеристов, на войне они только и делали, что окапывали пушки. В воспоминаниях танкистов я таке встречал гораздо реже.

Почти так. Танкисты окапывались только на танкоопасном, а артиллеристы либо окопы рыли либо валы от осколков городили примерно в 60 проц случаев. А тут щитовое закрытие вокруг. От осколков защищает на ять. Зачем всегда рыть-то?

>>>А как они в ствол попадали?
>>
>>Заряжающий заряжал. Только вот никто их не подтаскивал. При артподготовке снаряды складировали прямо на огневой.
>
>Видимо расчет в процесе складирования принимал живое участие. И потом заскладированный снаряд надо достать из ящика, и донести до заряжающего. В ЗИС-3 этим могут занятся несколько человек. В ОСА максимум один.

Верно живое. Пока командир орудия с наводчиком спали в сторонке, шофер подвозил машину на позицию и заряжаюший и замковый снимали положенные им для артподготовки 12-30 ящиков. Редко когда больше. В ОСА этим занимались те же ДВА человека. Заряжающий и командир.

В ЗИС-3 мехтяги (то-есть на прицепе машины) не семь человек в расчете, а четыре-пять: командир, наводчик, заряжающий, замковый и шофер. Аллес.

>>>А главное - не в пехоте, а в артиллерии ее место.
>>
>>>И зачем она понадобилась артилерии пехотной дивизии?
>>
>>Затем, что не успевали пушки без нее.
>
>Почему ОСА успеет туда куда не успеет ЗИС-3?

Потому, что не нужны ей ни машина, ни время на развертывание/свертывание. А главное - проходимость даже лучше, чем у человека.

Подпись