ОтtevolgaОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.01.2004 11:00:52Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Чуть чуть про новинки.


Номер 1 за 2004 "Военно-исторический архив".
Мне понравился. Пока не могу точно сказать про качество, но тематика. Да и форма подачи выгодно отличается от ВИЖ.

1."Икона на русском военном знамени" - про икону А.Невского и ее разновидности на знаменах различных полков. Не ожидал что понравится.

2."Под солнцем Африки".
Про русскую эмиграцию в Египте. Вторая часть - про русских в иностранном легионе, много говорится о Пешкове - старшем брате Свердлова, приемном сыне Горького, французском генерале, после Франции в Китае и Японии, выходце из легиона и авторе книги про легион.

3."Кавказская карта Германии" - национальные Кавказские, Поволжские, Среднеазиатские формирования Германии. Это фрагмент из книги С.Г.Чуева "Проклятые солдаты.Восточные союзники Третьего рейха".
Кто-нибудь сообщит подробности про книгу, автора?

4. "Генерал - майор Михаил Тимофеевич Романов" автор похоже сын генерала. Документы, письма, воспоминания.

5.Продолжение истории первого танкового корпуса.
ИМХО попытка в немецком стиле написать историю соединения. Присутствуют и боевые составы, и временные раскладки, о точные привязки к местности.

6. Стптья Михалева про методологию подсчета потерь в ВОВ.
В ней упоминается об издании Институтом военной истории МО РФ в 1994-98 серии из 14(!!!) статистических сборников "Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период ВОВ". Про боевой мне понятно(его видел), вот про численный кому что известно?

Есть статьи про ВВС по лендлизу.

Есть воспоминания адмирала Лебедько про флотоводцев послевоенных.

Анонсирована третья книга серии "органы госбезопастности в ВОВ" по 42 году.

С уважением к сообществу.