А вот Марту Додд на этом форуме, как вижу, еще не обсуждали.
Марта Додд "Из окон посольства", ОГИЗ ГИХЛ, М., 1942. Дочь американского дипломата, была в Берлине в 1934 г., лично встречалась с Герингом, Гитлером и др. вождями рейха, посещала концлагерь на экскурсии, потом была в Москве и поездила по России, потом опять в Берлине - и все впечатления живо описала в книге. В частности хорошо описала картину предвоенной милитаризации Германии и нацистскую культуру в сопоставлении с радостным мирным трудом советских людей :)
Я уж замучился ее цитировать (как и Спеваковского про самураев), а в сети пока не нашел. Созрел выложить ее в сеть. Но в моем экземпляре нет первых 14 страниц.
Если найдется добрый человек, который пришлет мне первые 14 страниц (до слов " Что бы мы ни делали, мы всегда оставались для него "семьей его превосходительства"...), то я размещу в сети все остальное (136 стр.). Книга занятная, многим понравится.