ОтNetReaderОтветить на сообщение
КFVL1~01Ответить по почте
Дата26.01.2001 00:53:59Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Все фигня, кроме пчел... :)


>Вот что выясняется – задача как и следовало ожидать не имеет и точного решения, и приближенного , без разброса в десятки км то.же не имеет.
>Проблема догадайтесь в чем – в оперении.
>Вот американский ОБПС М-829, если бы сей прибор был без оперения и летел бы в стандартной атмосфере с уровня моря (760 мм рт.ст. 25 по цельсию, ветра нет, распределение плотности воздуха по высоте стандартное, нач скорость 1680м/с) при угле возвышения 20 – улетает прибор на 37 км, и при 50 градусах примерно на 110, но… прибор так не улетит, потому что будеть кувыркатьтся, терять устойчивость и вуходит в закритические режимы, нужно оперение, а аэродинамическеские параметры оного неизвестны, а без этого любой расчет туфта, и вопрос улетит снаряд или не улетит, решается или зная все параметры снаряда (включая профиль и крутку оперения стрелы) либро решается так, что каждый, кто найдет другую формулу и возьмет другую методику получит совершенно иные цифры.
Как и следовало ожидать, без продувки (в крайнем случае - PRODAS) тут не разобраться :) Но если считать это "вопросом веры" - цифра 25км (при нормальном, практически реализуемом возвышении 20гр) мне по-прежнему представляется более правдоподобной, нежели 90км (или сколько там можно насчитать при довольно таки надуманном возвышении 50). Хотя бы из тех соображений, что ЕСЛИ БЫ стрелы летали так далеко, КТО-НИБУДЬ давно бы предложил использовать такую халявную возможность закинуть полезную нагрузку в стан врага. Ан нет, никто не предлагает :) Да и вообще, идея гладкоствольных пушек и оперенных снарядов (именно снарядов, не мин и не ракет) как-то широко не прижилась в артиллерии (кроме нескольких специфических областей применения с ограниченной дальностью). Я так думаю - "это ж-ж-ж неспроста" (с) :)

Кстати, есть интересный сайтик некоего китайского доктора Чена, со статьей, посвященной баллистике Колоссали

Желающие могут найти там немало интересного, в частности, по зависимости результатов расчетов от принятой модели :)