ОтВладиславОтветить на сообщение
КТ-28АОтветить по почте
Дата06.07.2003 03:11:11Найти в дереве
РубрикиПрочее; ВВС;Версия для печати

Re: Монография ТБ-3...


Приветствую!

>Peter Korrell: TB-3: Die Geschichte eines Bombers. - 1.Auflage. Berlin: Transpress, 1987. - 188 S. ISBN 3-344-00116-7
>В основном много текста, прилично фотографий, несколько проекций и диаграмм; пока еще не читал, но общее впечатление достаточно благоприятное. Книга не моя, хочу ее отсканировать и перегнать в пдф, есть ли смысл? Может ли кто-нибудь из знатоков высказать свое мнение о ней?

Все-таки основным источником (в том числе и при описании боевого применения) для автора служили материалы советских публикаций, видимо отчасти -- и архивов. Карты цельнотянуты с работы Софронова "Воздушные десанты во второй мировой войне", но аккуратно переведены на немецкий. Цветные рисунки, судя по всему, делались немцами.

В общем -- уровень неплохой современной монографии, из тех, что печатаются в ВИ-изданиях класса "Космополитен". Характерен довольно большой раздел, посвященный боевому применению, в частности -- в десантных операциях, но, я не иогу сказать, выходит ли он за рамки работы Софронова. К сожалению, в свежей ТиВ-овской монографии по ТБ-3 он вышел крайне куцым...


С уважением

Владислав