ОтВалерий МухинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата26.11.2000 20:31:59Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Локальные конфликты;Версия для печати

Военно-исторические заметки с Синайского полуострова. (+)


Привет все частной компании!
Ну, вы тут блин нашли занятие для развлечения! (Ветку про Жириновского пришлось скоропостижно отправить в архив). :-(
Как вы, наверное, заметили, меня неделю не было в эфире. Я находился достаточно близко (несколько сотен км.!!!!) от израильских участников Форума – на южной оконечности Синая в Шарм-Ел-Шейхе (а так же Ел-Туре, Дахабе и монастыре Св.Катерины) и оттачивал свое искусство подводного пловца.

Ехал я в Египет с надеждой на то, что смогу купить египетских книг о арабо-израильских войнах. Какое же было мое разочарование, когда я обнаружил, что не только такие книги отсутствуют как класс на этом курорте, но и что многие арабы просто не подозревают не только о том, что была какая-то война с Израилем, но и то, что такое государство вообще существует (!!!). И это при том, что по телевиденью (по крайне мере, тому, что было в отеле) события на палестинских территориях показывались весьма подробно.

Только один из опрошенных был в курсе и сказал, что это была большая победа Египта, которая позволила завоевать то благополучие, которое нас окружает.

Я не совсем уверил, что отельное телевиденье полностью соответствует местному, я так понял в отеле показывали телеканалы нескольких арабских стран (+ ФРГ, Италия, Польша, Россия). Кроме событий в Израиле показывали и Чечню, но видеоряд достаточно сдержанный. Были программы по истории, в том числе и истории СССР, очень интересный материал о антисоветском мятеже в Венгрии (видел многие кадры в первые).

Что касается более ранней истории, то у нас было два погружения на затопленный немецкой авиацией английский транспорт. Совершенно потрясающее зрелище трюмов набитых грузовиками и снаряжением. Удивили размеры трехосных грузовиков – очень большие машины на больших колесах. Осталось совершенно непонятно, кому предназначался груз болотных резиновых сапог, которые лежат в кузовах.
Кроме того, наш инструктор (итальянка) рассказывала, что есть место, где после ВМВ были затоплены (утилизированы!!!) танки, но к ним не пускает погружаться полиция.

Касательно характера арабов. Как правило, народ совершенно расслабленный и не агрессивный. У меня сложилось впечатление, что будь на месте арабов чеченцы, израильтянам пришлось бы совсем хреново.

Мы достаточно много ездили по окрестностям на машине. Дороги охраняются постами полиции на блок-постах, один был даже с бетонными укреплениями. Проезд поста сопровождается проверкой документов, но судя по всему мы умели правильную национальную принадлежность и часто нас пропускали только спросив кто мы и получив ответ, что русские.
У нас возникла версия, что проверяют наличие израильской визы в паспорте. Говорят, что и в Израиль не пускают иностранцев с арабскими визами. Это правда?

Вообще, все было настолько классно, что совершенно не понятно, как рядом могли происходить события которые мы видим по ТВ, а наши израильские участники наблюдают воочию.

C уважением, Валерий Мухин.