ОтПетров БорисОтветить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата27.11.2000 16:55:47Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; Армия;Версия для печати

Re: Борису Петрову - еще вопросы о Т-64А


>>Личный результат на дальности 1-2 км примерно 50% с первого раза, лучшие - 60-70%, средний результат по роте и батальону с учетом молодых - 25-30%
>
>Это в движении или с места? По движущейся цели или неподвижной?
В движении. С места получше, но конкретику не помню

>>Даже не изучали это в теории (хотя что сие - разумеется знаю, но не из армейской службы. Так, самообразование)
>
>Но какие-то стандартные приемы коррекции прицела при промахе отрабатывали?
Не-а... Чисто на уровне: "Б..я! Опять промазал! Бери снаряд (болванку ОФ, 26 кг) и беги поражать цель".

>>Отслеживание движения цели - достаточно хорошо. Т.е. держать угольник на цели труда не составляло. Даже по вертолетам наводил во время учений (прикалывался), без проблем.
>
>А вот тогда такой вопрос, "если завтра война" так сказать, подумывали ли Вы о применении по вертолетам главного калибра?

Вопрос такой как-то не обсуждался... Не разу не слышал. Во время учений летом 87-го я просто ехал (в смысле - шел в атаку) на месте наводчика, скучно стало, а тут вертолеты летят (ну, вообще-то говоря - "наши"), ну я и стал по ним наводить. Так еще и дюлей огреб по самые гланды по рации - "Чё это у тя, Петров, пушка как член задрана? Смотри, ща тебе такой в задницу вставлю..." Попытка объяснить, что пытаюсь целиться по вертолетам вызвала поток непечатных комментариев не только от ротного, но и от комбата

>>Вроде так (на память) - нашел цель, совместил верх и низ изображения в дальномере
>
>То есть поле зрения дальномера не было интегрировано в прицел?! Ну ни хрена ж себе.. Тогда все сразу понятно. Ну уроды-самоделкины.... :( Вначале одно колесико крутить чтобы дальность узнать, а потом другое колесико крутить чтоб ее выставить. Буээээээ... :(
Не, во втором случае колесико крутить не надо. На рукоятках управления две кнопки - дальность меньше - дальность больше. На "Бэшках" они служат для "замер дальности - сброс дальности"

>С уважением, Василий Фофанов,
Борис