ОтОлег КОтветить на сообщение
КWaldiОтветить по почте
Дата24.11.2000 23:03:48Найти в дереве
РубрикиПрочее; Флот; Армия;Версия для печати

Re: Взрывы под водой и пловцы


>Ну мне до Жак-Ив Кусто далеко, но вот это высказывание вызывает вопрос:
>"взрывная волна идет туда, где плотность воды меньше". Насколько я знаю, плотность воды везде одинакова. Если же имеется в виду плотность донного грунта, то главное отличие взрывчатки от пороха - это то, что ударная волна идет туда, гда плотность больше - скорость детонации очень разная. Поэтому-то для перебития балок используют взрывчатку, а для стрельбы из пушек - порох (утрирую).

>"В войну британский флот исследовал восприимчивость организма ныряльщика к подводным взрывам. Удар взрывной волны разрушает мозговую ткань. Мы познакомились с работами англичан; получалось, что Дюма должен был погибнуть. Видимо, сопротивляемость ныряльщика взрывной волне намного выше, чем предполагалось..."
>Или граната не сработала штатно. Я больше склонен верить англичанам.

>"Взрывчатка одного вида ... заставила Тайе и Дюма пережить настолько неприятные секунды" - все-таки действует.

>"взрывная волна распространяется в ткани человеческого тела примерно с той же скоростью, что в воде" - это верно и для рыбы, которую глушат гранатами.


Не стоит ждать стройной научной теории от человека, который испытывал взрывы на себе. :) Да и неразработано тогда было еще очень много. Поэтому он говорил - как ему это представлялось правильным или считалось правильным в то время, не знаю. А вот результаты опытов, сейчас врядли удастся повторить. И это очень ценно.