ОтТов.РюОтветить на сообщение
КЧобиток Василий
Дата24.11.2000 17:59:35Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: О корректности - полит- и прочей


Привет!

>По данному изречению, я понял, что в СССР были неполноценные национальности.

Разумеется! Про некоторые из них мы с удовольствием рассказываем анекдоты.

Но! Видите ли, я ведь не утверждаю, что они неполноценны как подвид человека. Я говорю только, что все народы различаются по степени своего развития (мерить можно как угодно, причем шкала отсчета может выворачивать эту степень наизнанку) в данный момент и при одних условиях ("здесь и сейчас")... ну, недотягивают, так сказать, до требований, которая им предъявляет жизнь (условно) СПЕЦИАЛИСТА В ГОРОДЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА. А вообще-то он может быть классным рыболовом, чабаном, таежником, альпинистом и т.п. Но нас это не интересует! Точно так же Вас, как танкиста, не интересуют по большому счету архитектурные вкусы или лингвистические способности солдат - вам надо, чтобы он был водителем или стрелком.

Да, и чукчу можно сделать академиком, и ботаника - танкистом, но сил и средств это потребует куда больше. Особенно если учесть непроизвольные, объективные условия (чукча рос на стойбище, без книг, учения, культурной среды, ботаник с детства не занимался спортом, а папа с мамой твердили ему "учись, сынок, а то в армию пойдешь"). Это не значит, что гены у них по-другому уложены или нос с горбинкой.

Если брать шире, то подобные ограничения на отбор сиречь законы (для Pout'а-традиционалиста тоже :-))) и приходится вводить тогда, когда определенная группа изначально проигрывает, но не желает этим мириться (либо об этом задумываются "гуманисты"). Примеры: беременные женщины (не берут на работу, а стараются, наоборот, выпереть); гомосексуалисты в армии;... чукчи в вузе и Академии наук как явление.

И корректность в том и заключается, что приходится в таких случаях поправлять природу.

>Не могли бы Вы привести свой список неполноценных народов в СССР и указать признаки их неполноценности (ну там горбатый нос, форма черепа и пр.)

>С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/
С уважением