ОтИгорь СкородумовОтветить на сообщение
КDIMОтветить по почте
Дата24.11.2000 00:37:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Флот;Версия для печати

Re: Частное мнение про обнаружение АУГ


Блин, Так растак и об этак, через колено да в центр мирового равновесия...
Почему Вы уперлись ТОЛЬКО В ОДНУ ФУНКЦИЮ АВ, да и то в нонешние времена самую малозначную - ведение открытых БД во время войны.
АВ ценен как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ корабль, дешевый (по полной стоимости - постройка + эксплуатация), легкомодернизируемый и с наиболее длительным сроком жизни (до 50 лет). Я согласен с тем, что береговая авиация при прочих РАВНЫХ сильнее палубной. Однако идиотов, которые будут расчитывать бой АВ с береговой авиации ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ нет. Возьмите все успешные действия АВ против береговой авиации. Во всех случаях вначале добиваются наибольшего преимущества для действия палубной авиации, а уж затем бьют береговую, когда она летает на пределе дальности,не имеет полноценного сопровождения с земли и находистя вне зоны действия ПВО. По мере ее ослабления разрушают инфраструктуру и уж затем добивают то что осталось. Мы же с Вами не технику сравниваем, а боевую эффективность. А она не только от техники зависит.

>>>По поводу действия вне зоны БА - думаю вне зоны действия, допустим ТУ-95РЦ и надобности в ударах мало
>>
>> То есть нас не интересует совместная разработка морских и островных ресурсов на Шпицбергене, в зоне Полярных владений, нам наплевать на несколько миллиардов долларов, вложенных в нефтяные месторождения Вьетнами, Ирака?

>Нет не налевать!!!
>Если нам нужно только обнаружение АУГ,

Нам нужно, что бы наши танкеры не задерживали, а, как с английскими танкерами, останавливали и передавали под юрисдикцию английских ВМС. Нам нужно не выяснять отношения с прилежащими к Югославии государствами, а подойти и без вопросов, спросов высадится, имея в тылу нормальную эскадру снабжения, нам нужно,что бы наши суда в НАШЕЙ экономической зоне (а сейчас она будет где-то 500 миль на севере) не арестовывали корабли НАТО, а потом наши фирмы меняли флаг и шли платить налоги в Норвегию, нам нужно, что бы наши заявки на приоритетное право разработки полезных ископаемых в нейтральных водах не тормозили,потому что флот у нас такой же как у Англии, а она заявку первой подала (гипотетический случай - это будет реальным лет через 10-15). Учтите, что в 2020 году мы будем добывать нефти столько, сколько сейчас потребляем. А иначе как на шельфе запасов нет.
Какие силы и средства нам для этого нужны. Я считаю, что мощные, мобильные на основе АУГ, способные действовать в тех районах, где есть у РФ инетерсы!

> то его ТУ-95РЦ может выполнять и на пределе радиуса, а это много тысяч километров.

Пардон, эмоции. Просто с знакомыми в Североморске поговорил...
Да кто его туда пустить... Воздушное пространство оно порезано, для пролета надо разрешение справшивать. База в чужой стране зависит от воли политиков этой страны. А АУГ она автономна и самодостаточна. Как раз для функций присутствия в районе. Посчитайте во сколько обойдется ее там держать и во сколько обойдется аренда базы со всеми вытекающими.

>А вообще были (или есть?) и спутники радиолокационной разведки. Насколько я понимаю именно для действия со взаимодействии с ними и затачивался АПРК типа Антей (Курск).

Узкоспециализированный корабль. Для выполнения задач мирного времени абсолютно не пригоден. Ни по Афганистану пальнуть не может, ни пристутствие в районе изобразить.

>Вообще средств, которыми можно обнаружить АУГ куча : начиная от "гражданских" кораблей, до собственных средств ПЛ

Это дороже (считая по полному сроку эксплуатации) и узкозаточено. Любое узкозаточенное средство рано или поздно отмирает или эволюционирует в универсальное.

С уважением
Игорь