ОтgennadyОтветить на сообщение
КШурик Мурик
Дата15.11.2000 14:20:26Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Даже, я бы сказал, совсем не оттуда


Вначале - мой полный и горячий одобрямс мысли Шурика-Мурика о том что между "тем", эмигрантским фашизмом и современным русским нет ничего общего. Товарищ Баркашов понятия не имеет о существовании в Харбине каких-то там русских фашистов. Современные русские фашисты никакой предистории не имеют. Они возникли в современных условиях и никакого отношения к тенм фашистам не имеют

А теперь критика
Шурик-мурик!!! Муссолини - не коммунист, он никогда им не был. Он состоял в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ, а не в коммунистической партии. Это две абсолютно разные организации. Муссолини не похож ни на Ленина, ни на Сталина. Зато в его взглядах и взглядах Адольфа Гитлера много общего. Советская Россия никогда не была для Муссолини примером для подражания. На мой взгляд, видеть в фашизме, пусть даже и итальянском, двойника коммунизма по меньшей мере некорректно. Коммунизм и фашизм - две разные ИДЕОЛОГИИ, хотя фашистское и коммунистическое государство в определенных стадиях своего развитиях могут быть очень схожи. Говорить о том, что итальянский фашизм и германский национал-социализм разные вещи, по-моему, тоже не следует, потому что и идеология и государство, построенное на этой идеологии в фашистской Италии и нац-социалистской Германии очень схожи. Они не одинаковы - это да. Но ведь никого не удивляет, что демократия в Америке непохожа на индийскую демократию, например. Коммунистические режимы в Северной Корее и ГДР был во многих отношениях абсолютно противоположными режимами, однако, они все равно были коммунистическими.







>Национал-социализм ужасен в любом исполнении. Будь он немецким, русским или еврейским. Идея силовой реорганизации общества, идея перераспределения материальных благ ведёт в конечном итоге к изъятию прав и свобод человека и передача их правительственному аппарату. Всё остальное лишь следует из этого. Национальные особеноости определяют лишь первую составляющюю этого выражения (национал-социализм). Но варварская суть второго слова одна и таже.

>Я скорее склонен рассматривать фашизм как уникальное явление скорее ассоциируемое с Муссолини даже, чем с Италией. Хотя даже он бывший коммунист. И назначь его коминтерн генсеком коммунистов – был бы комми как комми. Ни хуже ни лучше. Просто его посчитали неспособным взять власть в Италии и назначили ... как его ... другого короче. Тогда Муссолини и ушёл из коммунистов и увёл за собой пол-компартии в свою новую партию в фашисты.