ОтOrtodoxОтветить на сообщение
КNetReaderОтветить по почте
Дата15.11.2000 11:10:09Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Дались мне эти волны.


Надо рассматривать все версии
Добрый morning !
Отрадно, что, как оказалось, внутренние волны все же есть на белом свете.

>Изучение этих волн имеет важное значение не только для задач динамики подводных лодок на малом ходу, но и для ...
>Это слова ученого. Ничего особо устрашающего.

Устрашающего нет. Есть важное значение.

>А журналист, конечно, пишет, что: "Внутренние волны бывают коварными. Их влиянием некоторые исследователи объясняют ряд катастроф с подводными лодками и глубоководными аппаратами..."

К большинству журналистов особого почтения не испытываю. Но в этих строках извращения почти нет. Разве что насчет глубоководных аппаратов.


>ИМХО, будь эта проблема настолько значима, ею бы давно озаботились более серьезно.

Ею давно озабочены весьиа серьезно. Вчера я привел фрагмент статьи сотрудников интитута им. Ширшова. Такой заурядный эксперимент стоит очень больших денег.

>Т.е., Трешер был невидим на сонаре с самого начала. Это, а также неустойчивая звукоподводная связь,

А вот это уже или журналистский треп, или сознательная брехня для доверчивых.
Самое начало это момент погружения. И что сонар не видит лодку ? И ответственный за испытания решает что и х2.718р с ним ? Погружайся ребята ! И без сонара проживем !

>ИМХО, подтверждают, что он был ниже "слоя скачка", а следовательно - влияние волн маловероятно. Кроме того, погружение совершалось на ходу, а не на месте, а это еще один "противоволновый" фактор.

Влияние неортогональной к ак-му лучу полупрозрачной, преломляющей границы сказывается как раз ниже этой границы, ниже слоя скачка. Над ней никаких проблем нет и сонар обязан работать безупречно.
Что касается хода лодки, Вы же сами процитировали спокойного ученого:
>Изучение этих волн имеет важное значение не только для задач динамики подводных лодок на малом ходу, ...

Хотя повидимому и для статики имеет значение, когда лодка лежит на жидком грунте, а тот вдруг становится не горизонтальным.


А вообще, я несколько лет провел в морях, обрабатывая самые различные подводные исследовательские материалы. И имел дело в том числе с гидролокацией. При случае могу рассказать о некоторых диковинах.