ОтDinamikОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата10.11.2000 12:53:58Найти в дереве
РубрикиСовременность; ВВС; Локальные конфликты;Версия для печати

А не прокомментируют ли это израильские вифовцы?


Инфа с форума АПЛ "Курск".

"
В отношении действий советской техники в Сирии.
Громов, ну перестаньте же, наконец глупости говорить. Про то, что СССР Вас, несчастного пытается обмануть. Да не СССР же Вам это все рассказывает, а я, реальный участник событий i.e. свидетель по делу. Если вы хотите уличить во лжи меня, то так и говорите - "да не было этого, г-н Владимир, я же в книжке про это читал, а там такого не написано".
Теперь к реальным боям в Сирии. Когда я писал Вам о том, что боев с МиГ-25 более не было я писал правду. Бои были с другими самолетами. Но приводил я МиГ-25 в связи с тем, что это была наиболее современная машина. Изложу обшую историю боев с другими машинами.
К середине 1982 г. израильские ВВС закупили 48 F-15A и 75 F-16A - истребителей четвертого поколения. Это позволило генеральному шитабу Израиля сплаировать наступательную операцию «Мир для Галилеи», целью которой являлся выход по побережъю средиземного моря на подступы к Бейруту, разгромить палкстинские лагеря и окружить сирийские войска в дорине Бекаа. В Галилее, на юге Ливана, к лету 1982 г. закончилось сосредоточение 91-й, 210-й, 252-й и 162-й танковых дивизий и двух бригад израильской армии. 6 июня по шести лагерям палестинцев были нанесены массированные авиационные удары, одновремено началось наступление механизированных соединений, атаковавших палестинские батальоны. В долине Бекаа против палестинских «боевиков» наступала 91-я танковая дивизия израильтян, усиленная молодежными военизированными формированиями «Hахал». Вскоре в борьбу вступили сирийские части - три танковых батальона, усиленные подразделением «Командос» и мобильными ЗРК «Оса-АК». Главные силы сирийцев в Ливане - три дивизии в первом и две во втором эшелоне - к началу войны находились в запасных районах, а на переднем крае находились дишь наблюдательные силы, «подкрепленные» надувными и фанерными имитаторами танков, орудий и ЗРК с термогенераторами, достаточно точно воспроизводящими ИК сигнатуры реальных объектов. Hа эти цели о обрушились, в первую очередь, авиационные и артиллерийские удары израильтян, начавших 8 июня форсирование реки Захрани.
см. продолжение выше
Хроника.
6 июня. Перехвачен беспилотный разведчик BQM-34, совершавший полет над долиной Бекаа. Ракета Р-23, самолет МиГ-23, пилот-капитан Закария,
7 июня.Три МиГ-23МФ сбили 2 F-16. ракета Р-23,летчики Мерза, Халляк и Саид. Оба сбитых - капитан Мерза. Мерза был сбит и катапультировался.
8 июня. Сбито: два Дуглас А-4 «Скайхок», один F-16. Потери: два МиГ-21 и один МиГ-23МФ. F-16 сбит МиГ-23МФ, пилот Майор Хау, дистанция 7км., ракета Р-23. Хау сбит.
9 июня. Сбит F-16. Самолеты МиГ-23МФ, пилоты -Саид, Диб,ракета Р-23, дальность 6 км., Диб сбит.
Еще один F-16.Самолеты МиГ-23МФ, пилоты -Зено, Нахаз, ракета Р-23, дальность 9км., Нахаз сбит, погиб.
Сбито еще 2 МиГ-23 МФ летчик Софие погиб, летчик Ясин жив.
Сбит F-4EВ. Действовал в большой группе. Бой неравный. 2 самолета МиГ-23МС,пилоты Томи и Али, ракеты Р-13М и Р-3С. Томи и Али сбиты.
Всего, уничтожено: два F-15A, два F-16A, один «Фантом» и один «Кфир». Потери - четыре МиГ-23МФ, два МиГ-23МС и шесть МиГ-21МФ.
10 июня. Сбито 10 самолетов (в том числе, три F-15A и один F-16А). Потери: 22 истребителя (в основном, МиГ-21)
11 июня. Сбито три F-4, потери: два МиГ-23МС и четыре МиГ-21МФ.
С 6 по 12 июня сбито 42 самолета ВВС Израиля и один ДПЛА, Потери: 4 МиГ-23МС, 6 МиГ-23МФ, 26 МиГ-21бис и 11 МиГ-21МФ.
Что касается книг, то я Вам могу привети примеров из литературы не меньше чем Вы мне. Для проверки этих книжек в Израиль в 1982 году специально летал др.Дж.Чорба, президент Вашингтонского центра международной безопасности. Он заявил, что ему отказались предоставить сколько-нибудь развернутую информацию о конкретном применении в боевых действиях новых систем американского оружия. "


Только вот про количество потеряных Миг-19 автор умолчал. Вообще, соотношение явно где-то 1 к 2 (и даже больше) в пользу израильских ВВС.


С уважением к сообществу