ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КВалерий МухинОтветить по почте
Дата13.11.2000 08:57:06Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки;Версия для печати

О ролях наводчика и командира в танке Re: Карабах


Доброе время суток,
>>Отдельное описание в тексте. Привязки к ОБС в изложении Чобитка в тексте Феликса не наблюдается.
>Причем тут Чобиток? Есть только один «специалист» – Леша Исаев, который отрицает принятой в СССР классификации ОБС.

Есть текст, написанный Феликсом, есть в этом тексте "бытовое" разделение подвижности, огневой мощи и обзорности. И васину трепологию о вторичных и третичных боевых свойствах думаю стоит оставить в покое.


>>Валера, а сколько ты боев провел на месте наводчика Т-72? Или хотя бы сколько снарядов выпустил на полигоне?
>А ты?

Дык я и не начинаю раскидывать пальцы веером "базируясь на личном опыте...". Если ни одного снаряда не выпустил, то не надо рассказывать о "личном опыте" за его отсутствием.

>>При установке прицела-дальномера на низкую кратность поле зрения наводчика достаточное для того чтобы не злоупотреблять вращением башни.
>Специально для таких умников как ты в статье написано, что обзор с места наводчика очень плохой.

Но у командира еще хуже. И если дать себе труд заняться исследованием вопроса, то выясняется, что вопрос об обзорности с места командира поднимался и не только у нас. См. ЗВО №4 за 1990 г, там есть статья про СУО танков и этот вопрос в ней детально освещается. На тот момент равные возможности по обнаружению целей у наводчика и командира были только на "Леклерке", лазерный дальномер в командирском приборе наблюдения кроме этого был на "Челленджере". На тот момент был разработан новый прибор наблюдения для "Леопарда 2", обеспечивающий круговой обзор с переменной кратностью для командира. Ты вспомни с чего начался разговор, с затрат на титановую броню. И целесообразным я считал затраты на уравнивание возможностей командира и наводчика по обнаружению целей на поле боя.

>>Но в общем слов о сидящем на башне наводчике в статье Феликса нет, логика говорит о том, что скакать вверх-вниз неудобно.
>Какая такая логика? Ну-ка приведите мне логическую цепочку которая позволяет сделать такие выводы.

Какой смысл наводчику вылезать из танка? Чтобы тратить время на занятие своего рабочего места? И что мешает наблюдать с крыши танка командиру? В общем не выдумывай, а почитай внимательно статью Феликса и указанный номер ЗВО.

>>>Еще раз процитировать? См. первую мессагу ветки.
>Процитируй.

"Размещение командира танка в боевой машине наиболее нерациональное. Он не может стрелять из танково-го орудия или контролировать процесс подготовки данных для стрельбы наводчиком, он также не может водить со своего рабочего места танк, заменив при аварийных ситуациях механика-водителя. А для управления боем у него нет достаточного обзора, и зачастую, наводчик видит гораздо больше чем он."

>>Какие у тебя есть факты о работе наводчика не на своем рабочем месте, а вне танка. Никаких? Вот и не занимайся выдумками.
>Это ты выдумками занимаешься, а я анализирую личный опыт.

Гы. И какой же это личный опыт? Сколько вытрелов ты сделал из Т-72? Сколько мишеней поразил на полигоне?


С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/