ОтStalkerОтветить на сообщение
КЦефаОтветить по почте
Дата09.11.2000 21:52:14Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Очередная Арабо-Израильская война?



>>Кстати, недавно были сообщения, что молодой Асад совсем хреново себя чувствует - кое-где начались вооруженные стычки между друзами и арабами,
>>к тому-же он стремительно теряет поддержку в Ливане.
>>Вряд-ли при таком раскладе он будет способен на резкие телодвижения.
>Как раз при таком раскладе он может попытатся что-то сделать - начать войну с Израилем чтобы предотвратить войну гражданскую.
>Но это только оттянет его конец (гм :-) ) и потом ему будет только хуже, я думаю он это понимает - если конечно он не настолько тупой чтобы расчитывать на победу...

И вот инфа "в тему":):







Беспорядки в Сирии продолжаются


По поступившей в четверг информации, 7 ноября на юге Сирии возобновились вооруженные столкновения. Беспорядки начались еще 5 ноября в районе города Суэйда неподалеку от сирийско-иорданской границы. Конфликт произошел между горожанами и жителями окрестной деревни Аль-Руха, с одной стороны, и местным племенем бедуинов - с другой. В ходе первой серии столкновений было применено огнестрельное оружие и ручные гранаты. Тогда в общей сложности погибли около десяти человек и более сотни получили ранения. Власти стянули в зону конфликта большое количество армейских подразделений, в том числе танки и бронетранспортеры. Помимо этого, в районе Суэйды были сконцентрированы крупные силы полиции. На место событий прибыл также личный представитель сирийского президента шеф МВД Мухаммад Харба.
В первую очередь власти попытались навести порядок в самом городе, где проходили массовые демонстрации протеста, направленные против бедуинов и местной администрации. При разгоне демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Благодаря этому на короткое время удалось нормализовать ситуацию.
Однако, по поступившим сообщениям, 7 ноября днем вооруженные столкновения возобновились. Беспорядки в районе Суэйды вспыхнули с новой силой после похорон 17-летнего подростка, убитого бедуинами в ходе предыдущих столкновений. На этот раз во время боев около двадцати человек погибли и десятки получили ранения.
По данным нашего аналитика Михаила Фалькова, город Суэйда расположен в районе компактного проживания друзов, и этот район носит название Джабаль аль-Друз. Большинство населения Суэйды - друзы - в Сирии представляют немногочисленное религиозное меньшинство (около 3 % процентов всего населения Сирии). При этом бедуины (бадия), участвующие в конфликте, считаются мусульманами и составляют
2-3 % населения Сирии.

(09/11/2000-17:49)






>>Есть у меня хороший знакомый - араб (израильский). Как то-раз он меня огорошил заверением (взятым из саудовского ТВ) - оказывается Мубарак - еврей (!).
>>Правда, потом успокоил - Арафат, дескать, тоже :)
>Неее... Арафат точно не еврей. Иначе он бы уже отдал нам обратно Иерихо и пол-Газы :-)))