ОтNetReaderОтветить на сообщение
КРоман АлымовОтветить по почте
Дата10.11.2000 17:30:05Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Обычно посмотреть (+)



>>"Мертвая рука"? ИМХО, слухи о возможностях этой системы сильно преувеличены. И, вообще говоря, количество "исполнительных" объектов для атаки (типа ШПУ и КП) не так уж велико (счет идет на сотни).
>***** Не знаю я что такое "Мёртвая рука", хотя и учился на офицера РВСН. Знаю только, что даже уничтожение КП полка не означает, что ракеты останутся незапущенными. Пока остаётся хоть одна целая или несильно повреждённая шахта - ответ будет.

Ну, это та самая система, флейм о которой регулярно отсюда пропадает :) Хотя все тайны уже давно раскрыты руководителями КПРФ
А слово "Периметр" ни о чем не говорит? "Командная ракета"? Ну, собс-но, речь не о том. Я имел в виду, что координаты КАЖДОЙ шахты и КП известны, число их ограничено сотнями, и поразить их массированным применением неядерным ВТО вполне реально даже сейчас, не прибегая к хитрым штучкам типа "кумулятивных ядерных зарядов".

>>Типа да, поскольку в отсутствие "Садама/Пу/подставить нужное" система лишается управляющего воздействия, а в условиях сильной централизации управления (а как-то так складывается, что противники амеров это очень любят) вероятность (да и физическая возможность) принятия решения не "первым лицом" стремится к нулю...
>***** Совсем даже не к нулю. Не знаю как там остальные супостаты амеров централизовались (у кого ещё была такая система?) а у нас система в советское время была скорее колегиальная, во всяком случае не менее чем у амеров. Так что Пу можно валить сколько угодно - ракеты всё равно полетят. Про физическую возможность не беспокойтесь, она есть.

Про физическую возможность см. выше. Что касается коллегиальности - есть интересные публикации "на тему". Например,
Им можно верить, или не верить, но роль "ядерного чемоданчика" президента явно не декоративная.