ОтАндюОтветить на сообщение
КSerge1
Дата07.11.2000 11:25:03Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Отсутствие экстренной профилактики...


Приветствую !

>Этот вопрос уже обсуждали. Речь идет об отсутствии адекватной экстренной профилактики препаратами йода. Результат - резкий подъем заболеваемости раком щитовидной железы, особенно у детей. К военной истории имеет отношение - если Вы имеете ядерные электростанции (и не дай бог собираетесь воевать ядерный оружием), то обязаны предусмотреть защиту населения.

Если обсуждали, то я не видел. Пардон. И с такой постановкой вопроса трудно не согласиться (я про йодосодержащие таблетки). Покритиковать можно (особенно если не знать ситуации и настроений того времени), а может даже и нужно. Вот только даже сейчас во Франции (уж извините меня за извечные французские примеры) возникают проблемы на учениях небольшого, "деревенского" масштаба при "эвакуациях", потреблениях таблеток (типа "куда жена их положила ?") и проч. Непросто это. И основной холод в задницу, заставляющий всем этим заниматься, КАК РАЗ Чернобыль и нагнал.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Я очень рад, что "диспутишка" завершился на конструктиве, без ссылок на ставшую уже "легендарной" демонстрацию. :-)))