ОтШурик МурикОтветить на сообщение
КAll
Дата08.11.2000 17:08:01Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Капитуляция Германии


А что Эйзенхауэр сделал плохого СССР во время Второй Мировой?
Эткуда столько ненависти к нему? А что должен был делать Эйзенхауэр, когда глава Германии согласился капитулировать страну? Сказать:”Ой, даже не знаю.. подождите минуточка я только спрошу разрешение у Жукова...”

Немного о датах.
Капитуляция Германии была объявлена в США 6 Мая в новостях в 6 вечера.
Её армия прекратила огонь и сложила оружие. Также было объявлено, что формальная бумага будет подписана завтра. Что и было сделано.

На следующий день Жуков тоже захотел устроить акт подписания и попросил Эйзенхауэра прислать кого-нибудь из своих офицеров. Просьба была с радостью удовлетворена. Они присутствовали при подписании Кейтелем этой бумаги. Затем вместе фотографировались и пили шампанское.

Или вы считаете, что Кейтель (начальник сухопутных войск) капитулировал Германию?

То, что Сталин на чём-то настаивал это возможно. Он настаивал на передачи СССР Дарданелл, двух базах ВМФ в Финляндии, на праве владеть минеральными ресурсами Германии, о выплате контрибуци в размере 20 милиардов долларов (эквивалент) на праве заденствовать население Германии на восстановлении СССР, на праве вывести все ценности из Германии и многое другое.

Каким, извиняюсь, раком его требования изменят дату подписания капитуляции?

В 1995 была огромная пьянка в том самом здании, где проходила капитуляция. Это пивная сейчас. Были все союзники кроме России. Я смотрел репортаж.