ОтВасилий ФофановОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата06.11.2000 14:29:21Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки;Версия для печати

По существу


>Пример может и не очень, но: я сам видел как выстрел из РПГ с лева порвал броню БТРа как простыню в районе переднего левого колеса, а в районе правого переднего прожег двумя (!) отверстиями броню и аморнизаторы.

Вполне возможно что дыры он проделал осколками, а не кумулятивной струей. БТРу много не надо...

>>Я конечно не танкист, но уверяю Вас что повреждения от такого пробития очень небольшие.
>К слову о том БТРе: видели бы Вы тот салон и водителя .... какие там фильмы ужасов.

Надо думать :-/ Но танки - они железные. Если боекомплект не сдетонирует, танк убить напрочь очень непросто.

>ЗЫ. Вот тут то я и начал сомневаться в своей версии! Если Вы или кто-то из танкистов авторитетно докажет мне что кумм.снаряд не пробивает броню, то я (как дилетант) сниму перед ним шляпу :-))))))))

Кумулятивный снаряд вкратце действует так: у него на самом кончике сенсор пьезоэлектрический, который при прикосновении к броне подрывает основной заряд (который в этот момент еще до брони не долетел, а находится от нее в нескольких диаметрах снаряда). Когда основной заряд взрывается, то металл, покрывающий воронку, вытягивается в тонкую струю и со скоростью несколько километров в секунду бьет в броню (и заметьте ее пробивает, а не прожигает). Когда эта струя оказывается внутри машины, то в зависимости от целой кучи факторов она может либо распасться в душ (тогда конечно труба), а может сохранить целостность, пролететь через салон (и встреченные по дороге головы, руки-ноги и т.д.) и врубиться в противоположный борт. Вот во втором случае потери всего экипажа могут быть ограничены одной оторванной ногой и контузиями.

Надеюсь Вам стало яснее.

С уважением, Василий Фофанов,