ОтtsaОтветить на сообщение
КЦефаОтветить по почте
Дата02.11.2000 17:40:47Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Стрелковое оружие;Версия для печати

Re: АЕК-971 vs. АН-94


Здравствуйте !

>Почему же мутный ? Зачем тогда высокая скорострельность, и каким образом можно добится увеличения кучности коротких(да и любых других) очередей ?

Весь анекдот в том, что кучность коротких очередей не надо максимально повышать. К промежуточному патрону перешли из-за _излишней_ мощности винтовочного.
Так, что если допустим все 3 пули из очереди ложатся с расстояния 100-300 м в круг диаметром 5 см, то стрельба очередями теряет смысл. Расход патронов в трое превышает одиночную стрельбу, а эффективности поражения достаточно и у одной пули.
Смысл стрельбы короткими очередями ИМХО в том, чтобы повысить вероятность попадания, а для этого некоторое рассеивание необходимо.

>>Из-за отсечки более 3-х пуль в противника всёравно не попадёт, а добиваться, чтобы они попали совсем рядом ИМХО и не нужно.
>А больше ему и не надо. Зачем нам его в фарш превращать ?

Так и трех не надо. Одной достаточно.

>И надо чтоб они попали рядом - иначе ведь промахнемся, а толпу мы таким образом все равно не расстреляем.

Вопрос насколько. Метр - много, сантиметр - мало.

>Вы сколько противников хотите поразить за раз ?

Одного. Я хочу повысить вероятность попадания в _одного_ противника.

>Одного ? Тогда надо все пули как можно ближе.

А вот и нет.

>Так вот, даже в городских условиях длинные очереди (ваш пример ещё вопрос, в лучшем случае это исключение) не эффективнее коротких ни в чем кроме траты патронов.

Мой пример действительно исключение. Но:
Из М-16 с отсечкой длинными очередями нельзя стрелять _вообще_, а без отсечки - трудно короткими. Из АК можно стрелять и теми и другими.
У нас тоже учат, что основной режим стрельбы - короткая очередь. Но возможность для исключительных случаев тоже не помешает.

>Скажите это контракторам, которые полным ходом разрабатывают OICW'шки, опытные образцы и т.д.
>Через пару лет они кажется даже собираются создать опытный взвод или что-то в этом роде.

Посмотрим. В любом случае интересно куда свернёт развитие ручного стрелкового оружия.

С уважением tsa.