ОтGAIОтветить на сообщение
КSVANОтветить по почте
Дата02.11.2000 04:29:26Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Мифы советских времен


>Вообщe оборзeли. По этому поводу мнe вспоминaeтся рaсскaзкa моeго дядьки, служившeго нa ЧФ в "золотой вeк", когдa ходили по всeму миру. Нa крeйсeр в боeвом походe (в Срeдизeмном, кaжeтся) сдeлaл учeбный зaход кaкой-то мeстный "Фaнтом". В этом ничeго особeнного нe было бы, но этот тип сдeлaл зaход с носового курсового углa, что по кaким-то соглaшeниям считaлось "угрозой". Носовaя бaтaрeя MЗA открилa огонь нa порaжeниe, и сшиблa eго нa хрeн. Сaмоe интeрeсноe, говорил он, что НATОвцы утeрлись, и никaких протeстов или чeго-то в этом родe нe послeдовaло.

Не берусь конкретно утверждать относительно данного конкретного случая,но по-моему, одна из многочисленных баек советского времени.
Вообще это, на мой взгляд, очень интересная тема для исследований - военные байки тех времен.У меня,кстати,есть опредленные подозрения,что подобные слухи не только возникали спонтанно,но и целенаправленно генерировались соответствующими службами,в частности, для повышения боевого духа.Просто я в свое время наслушался массу подобных рассказов на самые разные темы : и как наши корабли на стоянке в египетских (сирийских) портах сбивали ЗУРами массу израильских самолетов,и как на Даманском лазерами (!) пожгли 20.000 (!) китайцев,и про то,ЧТО Беленко (кто не помнит - который МиГ-25 в Японию угнал) устроили автомобильную катастрофу, и про наши супер-пупер подразделения во во всяких разных странах и много еще чего подобного. Причем что интересно,все эти истории рассказывались либо от первого лица (я сам видел (стрелял,СБИВАЛ, и пр),ЛИБО от лица близких знакомых (дядя,брат,сосед,сослуживец и пр). Одно из разумных объяснений этого - армия,долго не ведущая реальных боевых действий, нуждается в неких примерах для демонстрации собственной крутости и значимости.(Это,КОНЕЧНО,мое ИМХО)
Вообще,насколько можно судить,И наши и НАТОвцы вели себя очень осторожно во всем,что м огло каким либо образом спровоцировать конфликт.