ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КSVAN
Дата01.11.2000 10:52:54Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: 2 турецких "Фантома" позволили себе... поставить морскую мину?


>>Уже 11 января 1995 2 турецких "Фантома" позволили себе подлететь к Крыму и провести убчебную атаку Ан-12 авиации ЧФ в 8-10 км от побережья...
>
>Вообщe оборзeли. По этому поводу мнe вспоминaeтся рaсскaзкa моeго дядьки, служившeго нa ЧФ в "золотой вeк", когдa ходили по всeму миру. Нa крeйсeр в боeвом походe (в Срeдизeмном, кaжeтся) сдeлaл учeбный зaход кaкой-то мeстный "Фaнтом". В этом ничeго особeнного нe было бы, но этот тип сдeлaл зaход с носового курсового углa, что по кaким-то соглaшeниям считaлось "угрозой". Носовaя бaтaрeя MЗA открилa огонь нa порaжeниe, и сшиблa eго нa хрeн. Сaмоe интeрeсноe, говорил он, что НATОвцы утeрлись, и никaких протeстов или чeго-то в этом родe нe послeдовaло.
>Увaжaли, суки...

Доброго здравия, СВAН!

Ваша информация интересна, но слышу я такое впервые. Если бы это было правдой, то в последние несколько лет его бы уже точно вспомнили не раз (ну хотя бы советские адмиралы в своих мемуарах, издаваемых ныне без цензуры). Но с другой стороны точно известны требования к командирам кораблей не поддаваться на провокации, проявлять твердость, а командир эсминца в Порт-Саиде подвергся нападению израильской авиации, но и то был вынужден запрашивать по ЗАСу Москву разрешение на ответный огонь. Думаю, не решился бы наш командир в приведенной Вами ситуации сбить "Фантом". Могли бы узнать поподробнее?

Кстати говоря, по поводу противостояния на Черном море в 90-е и "оборзения" турок я имею рассказ бойца ПДСС. Года полтора-два назад они с бонового заграждения сняли боевую мину. Проверка осуществлялась перед выходом в море черноморской "Варшавянки". Подозрения сразу упали на турецких боевых пловцов (незадолго перед тем в нейтральных водах обнаружили чужую ПЛ).
Но подтверждения этой истории я пока не нашел, потому не рисковал приводить ее на форуме.

А официальные итоги истории с "Фантомами" выложу в новом сообщении по ЧФ.

С уважением
Евгений Путилов