ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КSenserОтветить по почте
Дата02.11.2000 17:44:03Найти в дереве
РубрикиСовременность; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Центрифуги для Китая


Приветствую !

>>>А вот и придерусь.:) Китайцы мне про те центрифуги для обогащения урана, что у нас купили, говорили примерно следующее: производительность хуже чем у немецких, удельное энергопотребление выше, но надежность русской центрифуги гораздо выше немецкой.
>>
>>Ну говорить задним числом можно что-угодно, а факт тот, что : а). у Германии так и НЕ КУПИЛИ, хотя деньги на ядерную программу у Китая выделены огромные;
>
>У меня сложилось впечатление, что у чайников имеет место быть технологическая линия для производства немецкой центрифуги. Т.е. этих они могут сделать сколько угодно, но из-за низкой надежности не хотят.

Наверно они и добивались такого впечатления - китайцы большие мастера по части торговаться. А блеф очень тому способствует.

>> б). строительство нами завода центрифуг было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованием китайской стороны при переговорах по Ляньюнганской АЭС.
>Ну и как, продали АЭС?

Дык контракт подписан. А уж как там щас Атомспецстрой поворачивается у меня инфы нет. В ТВЭЛе говорят, что как команда будет, они готовы топливо туда грузить.

>>>Кроме того, русская центрифуга может быть воспроизведена на китайском заводе, а немецкую их технология не тянет. Впрочем по моим наблюдениям она и русскую не тянет.:)
>>
>>Насчет поставки нами центрифуг в Китай, я в Минатоме у спецов слышал 2 противоречащих мнения : одно сходно с приведенным Вами (типа снять параметры с них просто и китайцы смогут легко воспроизвести потом их), а второе - поставлены МАЛОМОЩНЫЕ центрифуги, с которых можно содрать технологии для постройки своих центрифуг ненамного большей мощности. Т.е. в Минатоме не боятся, что Китай сможет мир завалить большим количеством дешевого ядерного топлива.
>
>Как я понял, китайцы как раз не очень понимают, как воспроизвести, и стоит ли это делать. Похоже они хотят делать что-то свое, заимствуя решения и от наших и от немецких.

Скорее они натолкнулись на то обстоятельство, что я выше писал - не получается делать центрифуги более мощные, чем им мы готовы продавать.
Самим клепать (затратив уймову кучу денег) экономически невыгодно получается - нет ДЕШЕВОГО ЯТ, нет и рынка сбыта, чтобы нас потеснить или скажем Вестингауз с Сименсом. Соответственно, для внутреннего рынка хватит и того, что есть.

С уважением