ОтКоля-02Ответить на сообщение
КДмитрий Козырев
Дата12.04.2002 10:59:59Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII;Версия для печати

Позор на мою башку, что не вспомнил о Сети, и почему я спрашивал(+)


Просто интересно было проверить следующее утверждение:

"Война, все ребята стремились на фронт, но нас, естественно, не пускали. Делали пистолеты, ружья, даже пушку. Решили найти гранаты и разобрать их, чтобы изучить и понять, что там внутри. Я взялся проникнуть в церковь (там находился склад военный). Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решетку в окне, забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами, и, к счастью благополучно (часовой стрелял бы без предупреждения) выбрался обратно. Уехали километров за 60 в лес, решили гранаты разобрать. Ребят все же догадался уговорить отойти метров за 100: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень. А вот запал не вынул, не знал. Взрыв... и пальцев нет. Ребят не тронуло. Пока добирался до города, несколько раз терял сознание. В больнице под расписку отца (началась гангрена) сделали операцию, пальцы отрезали, в школе я появился с перевязанной белой рукой."

Ну с кем это произошло - все знают. Получается странная вещь, что-то все это, учитывая ТТХ гранаты звучит маловероятно.

С уважением, Николай.