ОтVenikОтветить на сообщение
КА.НикольскийОтветить по почте
Дата12.04.2002 00:36:40Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; ВВС; Локальные конфликты;Версия для печати

Практически исключено


Мое почтение!

>В Пентагоне не дураки, и думаю они это понимают, а значит главная цель первого удара во время агрессии США будет уничтожение или изоляция военно-политического руководства Ирака. Возможно, это (получение достоверных данных о дислокации руководства) и станет определяющим фактором для выбора времени начала операции.

Уничтожение руководства и Хуссейна лично было одной из первостепенных задач в 1991-ом и будет опять в предстоящем конфликте. Данные о дислокации Хуссейна не могут быть достоверными и уж во всяком случае он не будет прогуливаться в саду одного из своих дворцов. Даже зная его местонахождение, достать его амеры не смогут. Разве что им здорово повезет ил они решатся на применение ЯО.

Посему маловероятно что начало операции будет завязано на получение каких-либо данных о местонахождении Саддама и его штаба. В начальной стадии операции амеры будут действовать по старому шаблону - атаки КР, стелсами, точечные удары по системам ПВО, аэродромам, возможным расположениям БР и хранилищам ОМП. Как и раньше будут активно использовать средства РЭБ.

Мне кажется что ситуация с Израилем и Палестиной уже задержала планируемое начало операции. В прошлом году я полагал что амеры могут развернуться к концу мая. На настоящий момент - не ранее конца сентября и это только если с конца текущего месяца для них все покатится как по маслу в плане ситуации в Палестине и "поддержки" саудов.

Я думаю можно предположить, что на этот раз Ирак постарается использовать свои ВВС более активно, но не в целях противостояния америкнским ВВС. Основное применение - доставка ОМП и сомнительный шанс продырявить дырку в какой-нибудь тикондероге. Спровоцировать Израиль и расширить масштабы войны будут основные задачи Хуссейна. В этом его единственный шанс на спасение или по крайней мере продление своей власти.

С уважением, Venik