>>5.56х45 это ещё больший анекдот чем 5.45х39. > >Очень интересно, можно более развернуто?
Да тут и особо разворачивать нечего, всё давно известно. Основной патрон штурмовых винтовок НАТО происходит из патрона для охоты на скунсов, к тому же под болтовую винтовку. Принят в суматохе, чем и объясняется. Только они 30-06 переделали в 7,62х51, а "Гаранд" в М14 как выясняется что в СССР обр.43 и АК-47 массово на вооружение поступает. Мышинная возня в МО США, поиски быстрых путей... ...тут какому-то генералу явно пришло в голову умозаключение: "если русские нас обули понизив импульс патрона, надо понизить его ещё больше". Тут программа SALVE подвернулась(интересно выяснить не имел ли кто-нибудь из разработчиков дяди в генштабе). Всерьёз дорабатывать патрон не было не времени не желания - так и взяли с цилиндрической гильзой. Под автоматическую систему. Это 6 баллов сразу.
Потом инжинеры на фирме Маузер(которая называется уже ХеклерКох) под эту цилиндрическую гильзу пытаются переделать G3 с затвором Форглимлера - какой пассаж, канавки Ревелли получаются замкнутыми, забивает их сажей махом. G41 с треском проваливается в прокате. Приходиться делать G36 полностью отказавшись от уже частично отработанной и такой многообещающей концепции полусвободного затвора. На М-16 свои проблемы, но американцы выкрутились - поставили пимпочку которой можно недосланный автоматикой патрон дослать ударом крепкого рабоче-крестьянского кулака. Я надеюсь что вы понимаете - если гильза коническая, то она в патронник залазит намного легче, особенно если учесть что угол подхода гильзы к патроннику даже на М-16 не 0 градусов.
Одного не пойму - как французы с FA-MAS выкрутились. Тоже полусвободный затвор, канавки Ревелли очевидно замкнутые. Мало информации по ней, почти не попадалось. Может и не выкрутились никак, дерут поди патронник регулярно металической щёткой.