Отsergе tsОтветить на сообщение
КРоман АлымовОтветить по почте
Дата11.11.2009 10:34:59Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Политек;Версия для печати

Вы слишком драматизируете ситуацию.


Американцы не всегда имели отрицательный торговый баланс. Относительно недавно, перед лопаньем хай-тек пузыря он был положительным. Ценность американской валюты не только в потреблении, а
1. В потенциале америки - то что американцы не работают сейчас не означает что они не будут работать всегда. Ближняа и средней срочности история показывает что при необходимости или желании они могут мобилизоваться. Образовательный уровень и культура производства у них пока ещё есть.
2. В стабильности амеркианской политической системы. Американские материальные активы ценны поскольку есть более-менее твёрдая гарантия что в обозримом будущем их никто не отнимет. Стабильность порождает доверие, а суть современных денег это именно доверие.
3. Инертности мировой экономической системы. Пока американская политико-экономическаы система более-менее (хотя и не абсолютно) стабильна, доллары будут приниматься. Пока лишние доллары оседают за границей система более-менее стабильна. Конечно если это будет продолжаться бесконечно система упадёт, но скорее ишак сдохнет раньше - те либо очердной по настоящему глобальный кризис случится(песец всему), либо очередная серия технологических прорывов. В обоих случаях перепроизводство долларов станет второстепенным фактором.