| От | Rustam Muginov |  |
К | СВАН |  |
Дата | 26.08.2009 09:57:43 |  |
Рубрики | WWII; Флот; |  |
Re: Тараны боевых...
Здравствуйте, уважаемые.
>У МакЛина в "К.Е.В. Улиссе" сцена, где командир "Типа "Дидо"" пытался таранить КРТ типа "Адм. Хиппер" - насколько велики у него были шансы? Малый легкий крейсер или ЭМ на 35+ узлах в полноценный ТРК или даже ЛКР, в борт? "И шо?"
Думаю, что если бы ЛК сумел бы добиться удара, то как минимум на год-два отправил бы свою жертву на ремонт. Все-таки законы физики никто не отменял, и от энергии разогнанных до такой скорости нескольких тысяч тонн или сколько он там весил никакое бронирование не спасет.
Другое дело, что отражение атаки быстроходных миноносцев это вроде как типовая задача, и тяжелые крейсера/линкоры должны это хорошо уметь делать. Так что шансов именно дожить до удара у таранящего корабля слишком мало.
С уважением, Рустам Мугинов.