| От | И. Кошкин |  |
К | Михаил Денисов |  |
Дата | 06.07.2009 20:43:56 |  |
Рубрики | Древняя история; |  |
Угу...
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>В ходе боя pимляне могли пpоизводить смену линий, чтобы зaменить устaвших воинов свежими, пpичем, кaк отмечaет Ливий, гaстaты отходили не в сaмый тыл, зa тpиapиев, a только зa пpинципов, тудa, где, по-видимому, стояли знaчки мaнипулов (Liv. VIII,8,7), служившие pимлянaм, paсстpоен-ным боем и отступлением, оpиентиpом для сбоpa и постpоения (Polyb. III,105,6).
..."расстроенным боем и отступлением". Т. е., гастаты, либол разбитые, либо близкие к этому, потеряв порядок, отходили к значкам, видимо, все в те же проходы между манипулами, в которые раньше отступали легковооруженные воины-застрельщики, а вперед выходили принципы.
Впрочем, вся наша высокоинтеллектуальная дискуссия, хотя и полезна сама по себе, ибо наполняет форум вящим топиком помимо тем питания, тем не менеее, имеет мало пользы в общемировом, космическом смысле, ибо мыопираемся исключительно на вторичные источники: книги, статьи, переводы. Одна надежда: выйдет из астрала ротмистр и рубанет по старой памяти пилумом - он то все это читал на древненерусском
И. Кошкин