ОтГегемонОтветить на сообщение
КИсаев Алексей
Дата22.04.2009 12:38:26Найти в дереве
РубрикиWWII; Память;Версия для печати

Re: Нет, не...


Скажу как гуманитарий

>>только ведь война носила тотальный характер, и финны рассчитывали не только вернуть свои территории, но и прихватить лакомые куски ничейного.
>Ничейный Питер это клево, да. :-)
При гибели СССР Питер оказывался именно что ничейным и очень для финнов важным на будущее. Учитывая, что Кольский полуостров им не отдавали

>>А насколько они жаркие? Финляндия официально фашизировалась, или просто имела с Германией союзнические отношения?
>Союзнические отношения. На фоне достаточно прохладного отношения немцев к финскому горю в "Зимней войне" выглядело довольно странно.
Ничего странного. Финляндия банально не имела выбора при поиске союзников против СССР.

>>Мы тоже могли в 1941 г. сложить оружие и сдаться немцам.
>Не так. Можно было договориться с СССР об обмене территорий.
Обменять населенные развитые территории на тундротаежные болота?

>>И (пример ближе) в 1939 г. воспользовались шансом и фактически приняли участие в нападении на Польшу, отхватив территории, утраченные в 1920 г. А ведь конфликт тоже был исчерпан и мог не начаться.
>И в связи с этим наблюдается массовое возложение венков на могилу Сталина?
Нет. Но товарищ Сталин отметился во внутренней истории Польши несколько сильнее, чем Маннергейм в истории СССР.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением