ОтД.И.У.Ответить на сообщение
Кpark~erОтветить по почте
Дата03.09.2008 16:04:23Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Едва ли.


>1. Ноговицын сообщил, что амеры привезли в Грузию 1200 тонн на самолётах, а раз это не пиарится иноСМИ и амеры это не отрицают, то можно сделать вывод, что это что-то военное.

Даже если что-то военное (что не факт), для новой масштабной агрессии недостаточно.

>2. Саакашвили, чтобы удержаться нужно продолжение войны, иначе собственная оппозиция его свалит.

Мало ли что кому нужно. После такого морального и материального удара повторять авантюру в ближайшем будущем было бы чистым безумием.
С очень высокой вероятностью, в ближайшие месяцы грузины будут способны только на ограниченные диверсионные рейды.

>В связи с эти следующие вопросы:
>1. Будет ли зима ограничивающим фактором для новой авантюры Грузии?

Учитывая, что "спецназовские рейды" придется проводить "легкопехотным методом", т.е. пешком, - будет. Помимо общей неприятности холодной и сырой погоды, ухудшается проходимость вне дорог. Горные тропы в дождь превращаются в водные потоки, низины покрываются грязью. На вершинах вообще выпадает снег.
Опадает листва - труднее укрываться в лесах.
Снижаются возможности технических средств наблюдения, и повышается роль знания местности - а тут у южно-осетинской милиции явное преимущество.
Затруднено обнаружение мин под свежевыпавшим снегом - что существенно на подходах к Рокскому туннелю, где согласно табличкам "осторожно, мины" установлены минные поля.
Затруднено применение вертолетов - хотя это влияет на обе стороны.

>2. Ели на первый вопрос - ответ "нет", то будет ли сложнее вести боевые действия зимой нашим войскам?

С учетом резкого ослабления грузинской армии, в ближайшую зиму больших проблем с её повторным разгромом не будет.
С точки зрения противодиверсионной борьбы есть и плюсы и минусы, но плюсов больше.

>3. Сколько времени потребуется грузинам, чтобы привести войска в состояние, позволяющее (по крайней мере создать убеждённость в успешности) повторить начатое с лучшим результатам? (Если вообще это возможно, понимая, что восполнить количество бронетехники не получится, если только амеры им Абрамсы не подарят).

Без должного количества бронетехники, артиллерии, авиации устроить блицкриг невозможно. А воевать пешком слишком долго - успеют подъехать войска из Сев. Осетии. Поскольку Рокскую дорогу в пешем порядке быстро и незаметно не перекрыть. Горы около неё голые - того, кто по ним пробирается, видно издалека.
Теоретически грузинская армия может оправиться где-нибудь к середине 2009 г., если получит массированную военно-техническую помощь; её личный состав в основном жив. Но морально им будет тяжело вторично лезть на те же грабли.

Ведь главный расчет грузинского руководства был на невмешательство российской армии. Теперь же абсолютно ясно, что вмешается, и полной силой. Когда иллюзий больше нет, для повторной агрессии потребуется мужество камикадзе. В Грузии пока таких не наблюдалось, несмотря на обилие "-дзе".

>4. Насколько ПВО кораблей НАТО сможет ограничивать деятельность ВВС РФ?

А ожидается, что оно будет ограничивать?
Тем более, что до Южной Осетии от моря 200 км.