ОтExeterОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата07.05.2008 22:20:06Найти в дереве
РубрикиАрмия; Локальные конфликты;Версия для печати

Мой коммент


Здравствуйте, уважаемый В. Кашин!

Сообщение очень интересное, конечно. При всей журналистской путанице оно кое-что проливает на свет. Жаль, подробностей маловато :-)))

"Найза" - это, как можно понять, разработанная АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» совместно с Israel Military Industries (IMI) в последние годы универсальная РСЗО, оснащённая модульными контейнерами со 122-мм ракетами системы «Град» и 220-мм «Ураган», а также могущую использовать разработанные IMI высокоточные оперативно-тактические ракеты EXTRA и Super EXTRA и даже малогабаритные крылатые ракеты IMI Delilah. EXTRA и Super EXTRA имеют дальность соответственно порядка 150 и 200 км, наведение по GPS (и, возможно, TCS) и в Израиле должны пускаться с ПУ РСЗО MLRS. Упоминание о Delilah еще интереснее :-))

Упоминание Soltam Systems даёт кое-какие намёки на другие две системы. Предположу, что «Семсер» - это модернизация "Акации" с оснащением её 152 мм (или 155 мм?) солтамовской качающейся частью нормальной современной длины (39/40-45/47 калибров), а также 120-мм самоходный миномёт «Айбат» - это CARDOM, установленный на шасси БМП-1. О разработке Soltam Systems такой установки на шасси БМП-1 для "неназываемого заказчика" сама эта фирма пиарила пару лет назад.

Интересно еще упоминание о закупке казахами Hermes 450.


С уважением, Exeter