Re: [2БорисК] О...
>Здравствуйте
>Кто такой Э.Амит ?
Автор, который написал "Никто не забыт, ничто не забыто… // Так это было…" Т. 3. С. 77. Такая на него ссылка дается.
>Это паёк, который государство выдавало дополнительно.
>Никто не мешал взять еды с собой. 20 кг еды на 10 дней пути больше, чем достаточно.
Все дело в том, что им надо было взять с собой не только еду на дорогу, но и еду, одежду, мебель, посуду, вещи, инструменты, с/х инвентарь, семена и т.д. и т.п. на дальнейшую жизнь. Им ведь предстояло обустроиться на новом месте, при этом большинство их мужчин или ушли с немцами, или служили в Красной армии, или были арестованы. А сколько всего надо для детей, больных и стариков… Тут даже всего хозяйства с домами, постройками, утварью и домашней живностью было бы недостаточно, все равно понадобилось бы много работы, чтобы приспособить все это к новым условиям.
И собираться им спокойно не давали. В первый день операция началась на рассвете (согласно Э. Амиту – в 5.30 утра), и уже к 20.00 к станциям погрузки подвезли 90 тыс. чел., из них 48 тыс. уже погрузили в 17 эшелонов и отправили.
Кстати, только сейчас заметил, что депортировали 180014 татар, еще 6 тыс. мобилизовали в армию, а 5 тыс. направили в распоряжение треста "Московуголь".
>Вот это уже аргумент серьёзный. Одкуда эти данные ?
Имеется ссылка на Бугай Н.Ф. Л. Берия – И. Сталину: "Согласно Вашему указанию..." М.: АИРО-ХХ, 1995. С. 156, 159. Еще говорится, что по другим данным (Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк: Хроника, 1978. С. 97) за период с мая 1944 по январь 1945 умерли 13592 крымских татар.
С уважением, БорисК.