| От | lesnik |  |
К | Alex Bullet |  |
Дата | 14.02.2008 17:06:47 |  |
Рубрики | 11-19 век; |  |
Мне кажется, чукчи излишне демонизированы на этом форуме
>Гумилев еще об этом писал.
ИМХО История освоения русскими Сибири и Дальнего Востока достаточно насыщена военными столкновениями с самыми разными народами, чукчи тут вряд ли сильно выделяются. Просто они под раздачу попали позже, и эти стычки лучше документрованы.
При этом каждый исследователь упирает, что именно "его" тема самая фантастиш. Где-то я статью видел, что круче хантов никого не было, или вот про эвенков:
``Далее Н. в. Ермоловой утверждается, что борьба в течение более 10 лет «князца» Данула, направленная на предотвращение вхождения крупной группы тунгусского населения в состав Русского государства, была по своему накалу беспрецедентной в истории Сибири. В этом отношении следует напомнить автору, что в истории Сибири имели место значительно более продолжительные, напряженные и кровопролитные конфликты. Так широко известны борьба в течение ряда десятилетий хана Кучума и его наследников за независимость от русского царя Сибирского ханства (например, только в одном из сражений — на р. Ирмень в 1598 г. , погибло более 200 татар), почти столетняя война енисейских кыргызов, в ходе которой им иногда удавалось даже уничтожать некоторые русские остроги, но и самим приходилось нести тяжелые потери (например, в одном только сражении 1692 г. на р. Ерба кыргызы-тубинцы потеряли убитыми около 650 мужчин, а в плен попали все женщины и дети, а также 40 мужчин, что в итоге по численности сравнимо со всеми тунгусами-воинами, предводительствуемыми Данулом), постоянные набеги ненцев-юраков на русские города и села, поселения коми, последний из которых состоялся в 1797 г. За пределами Сибири также были известны случаи ожесточенного и весьма длительного сопротивления русскому продвижению, например, на Чукотке. Кстати, в других статьях рецензируемого сборника также приводятся факты активного сопротивления русскому продвижению, которые не уступали по накалу и размаху борьбы, имевшей место в случае с тунгусами — например, разгром бурятами отряда Д. Васильева и уничтожение Братского острога (стр. 223), в целом война «братских» народов против русских людей (стр. 230). ''