| От | Е. Мясников |  |
К | snatchmovie |  |
Дата | 13.11.2007 22:00:56 |  |
Рубрики | Прочее; Современность; |  |
Re: стратегический/нестратегический заряд...?
>Согласно данным "Ежегодника", в ядерном арсенале США на январь
>2006 года находилось 5021 стратегический боезаряд и 500
>нестратегических боезарядов. В России эти показатели составили
>соответственно 3352 и 2330.
>Объясните плз. на пальцах смысл формулировки/понятия.. стратегический/нестратегичесий заряд ?
Что касается стратегических боезарядов - это официальные данные Меморандумов к Договору СНВ-1.
Согласно определению Договора СНВ-1, термин "боезаряд" означает единицу засчета, используемую применительно к развернутым МБР, развернутым БРПЛ и развернутым тяжелым бомбардировщикам для засчета в суммарный предельный уровень в 6000 единиц и соответствующие подуровни.
http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start1/definitions.txt
Другими словами, есть стратегические носители, которые охвачены Договором СНВ-1, и за каждым типом носителей засчитывается определенное количество боезарядов, которое может быть как больше, так и меньше реально развернутого, поэтому цифры дают довольно приближенную картину.
Что касается нестратегических боезарядов - тут официальных данных нет, и цифры носят характер экспертных оценок. Причем, оценки экспертов могут расходиться на порядок. Подробнее о проблематике нестратегического ядерного оружия, можно, к примеру, здесь почитать:
http://www.armscontrol.ru/pubs/nsnw0406.htm
С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников