Отalex63Ответить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата18.10.2007 13:19:51Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты; 1917-1939;Версия для печати

Re: бусидо-шмусидо...


>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
Решил поместить в корень, потому что появился вопрос к сообществу.
>>> http://www.japantoday.ru/znakjap/histori/025_02.shtml
>>> http://www.japantoday.ru/znakjap/histori/026_02.shtml
>>№ 1
>>Завещание
>>отца Аритоси2 сыну Осаваки
>>1. Помни, что не страшно умереть за родину. А для сына — большая честь быть сыном убитого на войне.
>>2. Единодушно стойте за государство и добросовестно работайте на пользу общества.
>>3. Помогай родителям. Никогда не забывай о слабости матери и проявляй о ней заботу.
>>4. Будь здоров телом и духом и заботься о матери.
>>Неотступно выполняй это завещание.
>>5. Не печалься, что отец умер, — душа его всегда с Вами.

>>Или я не прав...
>
>...похожие письма писали советские отцы своим сыновьям, чуть в других выражениях. Им-то явно бусидо не вдалбливали.

>Кстати, никакого формализованного "бусидо" не существовало и не существует :)
Осчастливил! Не дал дураком помереть. Ну да Бог с Вами.

Появился вопрос. Как то намедни в выходные была скверная погода и решил я поиграться с дуроскопом (что обычно делаю крайне редко). Оказалось, что по обычной коллективной антенне принимается почти 30 каналов, о существовании некоторых я даже и не подозревал. Так вот по каналу с логотипом в правом верхнем углу ТВ1000 или что-то в этом роде показывали фильм про строительство жел. дороги Бангкок - Рангун. Я сначала подумал, что это "Мост через реку Квай", но единственный пленный английский полковник был застрелен японцем буквально через пару минут после моего включения. Короче, весь фильм шли психологические разборки между пленными британскими офицерами - типа один пытался преподавть сотоварищам Платона, а другой организовать побег. Так продолжалось до самого конца войны (показали "дружественную" бомбардировку лагеря американцами). Так вот почти в самом конце японец-переводчик (выпускник Оксфорда) и англичанин-философ, оба в звании капитана, ведут между собой задушевную беседу:
А: Ты почему оказался в этой дыре?
Я: у меня оказался очень низкий балл по физподготовке. Этим я покрыл позором всю свою семью.
А: А сержант Ито? Уж у него-то физические данные что надо.
Я: Его командир погубил почти весь его взвод.
А: И причём здесь Ито?
Я: У нас считается честью понести наказание за своего командира.
А: Я этого не понимаю.
Я: Ты просто не знаешь кодекса Бусидо.
Последняя сцена фильма. Англичанин и японец, сильно постаревшие в штатском, вспоминают прошлое.

Я понимаю, что изложил содержание весьма сумбурно, но может кто подскажет что за фильм. Шел на английском с дублированным переводом.

>И. Кошкин
С Дону выдачи нету