ОтdamdorОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.10.2007 23:15:08Найти в дереве
РубрикиWWI; Спецслужбы; 1917-1939;Версия для печати

Некоторый интересный материал


Доброго времени суток!

Некоторый интересный материал, затрагивающий несколько вечных спорных тем.

Заинтересовался после:

Что касается капитуляции крепостей, то у нас есть два примера: безобразная сдача Новогеоргиевска генералом Бобырем и почетная капитуляция генерала Стесселя в Порт-Артуре. Не будем бесчестить этих страниц описанием преступления Бобыря. Рассмотрим лучше сдачу Порт-Артура.

Керсновский А. Философия войны. Белград: Царский Вестник,1939. С. 53-66 Качества военного человека
ttp://www.voskres.ru/army/spirit/kersnov1.htm

Окончательно паника завладела русским обществом, когда стало известно, что за три дня, с 5 по 7 августа, пали две сильнейшие русские крепости – Ковно и Новогеоргиевск. Комендант Ковно генерал Григорьев просто сбежал из своей крепости (по его выражению, «за подкреплениями»), а комендант Новогеоргиевска генерал Бобырь после первых стычек перебежал к врагу, сдался ему в плен и, уже сидя в плену, приказал сдаться всему гарнизону. В Ковно немцы взяли 20 000 пленных и 450 орудий, а в Новогеоргиевске – 83 000 пленных, включая 23 генералов, 1200 (!) орудий и свыше 1 000 000 снарядов.

19.08.1914 Русский генерал Н. БОБЫРЬ, командующий обороной осажденной крепости Новогеоргиевск (у Варшавы) ночью перебегает к немцам. [102]
Что, Где, Когда? Страницы истории
ttp://www.sci.aha.ru/ALL/HIST/hist.php?day=19&mon=08&src=2

День в истории/ 26 Января/ Родились.../ Николай Бобырь (1854), русский генерал, командир обороны осажденного Новогеоргиевска (1914 г.), перебежавший к немцам/
ttp://history.rin.ru/text/tree/10142.html

После тщетного сопротивления Новогеоргиевска комендант его генерал Бобырь сдал окруженную крепость противнику и отдал приказ гарнизону собраться на площади для сдачи оружия. И в этот момент пять офицеров - Федоренко, Стефанов, Бер, Берг и еще пятый,фамилию которого не помню, все воспитанники Николаевского инженерного училища и академии, не подчинились приказу коменданта,
скрылись из крепости и направились догонять далеко ушедшую русскую армию. 18 дней они пробирались по тылам немцев, прошли за это время 400 километров и только под Минском вышли в расположение наших частей.

Вместе с Д.М. Kарбышевым. (Воспоминания русского офицера В.М. Догадина) (1)
Опубликовано в журнале "Отечественные архивы" № 2 (2002 г.)

И на том же сайте (первом)

Памятная часовня на месте расстрела жителей Ялты
Расстреляны, но не забыты

На месте расстрела жителей Ялты в 1920-1921 годах 10 декабря 2005 года в окрестностях Ялты в Багреевке состоялась церемония закладки часовни во имя Знамения иконе Пресвятыя Богородицы Курской Коренной (1295 г.),

В общей сложности по некоторым оценкам во время красного террора в Ялте было расстреляно от 5 000 до 6 000 человек. Среди расстрелянных было много известных старых генералов, которые не служили в Белой армии: генерал-майор А.П.Багратион (прямой потомок героя 1812 года), генерал-лейтенант Н.П.Бобырь, генерал-майор В.Д.Орехов и др.

ttp://www.voskres.ru/info/sobinfo14.htm

Кто-либо может уточнить обстоятельства сдачи Георгиевска, и является "ялтинский" Бобырь "новогеоргиевским" Бобырем?

С уважением, damdor