ОтB~MОтветить на сообщение
КNickyОтветить по почте
Дата10.03.2006 18:45:31Найти в дереве
Рубрики11-19 век; WWI; WWII;Версия для печати

Re: Кажется, дело...


>она действительно не могла помешать Наполеону взять Москву. Но сама по себе испанская кампания в 1809-11 огромных людсих потерь, в первую очередь небоевых, и продолжала отвлекать значительные силы и в 1812 году.

Ещё больше потащить за собой на Россию - логистически ещё больший бред. Организовать дополнительные вторжения - так турецкий и шведский фронты и так рассыпались буквально накануне вторжения (хм, это уже почти выход из изоляции, не прав я был, оказывается). Держать подготовленный резерв - бюджет, чай, не бездонный. Никак бы не сыграло отсутствие "испанской язвы" непосредственно в 1812, ИМХО.

>хм... разве что султан :)

Никакого "хм" - там шла полномасштабная война с полным напряжением сил Австрии + её имперских союзников

consisting (at various times)

Вот это "в разное время" и позволило Франции гораздо легче выпутаться, чем тогда, когда у неё в союзниках были Испания и Бавария, а против - всего-то Англия, Голландия и австрийцы с Имперцами. Единственный серьёзный фронт был во Фландрии, на него войск вполне хватало. Ну и ещё хитро...умный герцог Савойский, конечно. А прочие - это как турки и аргентинцы во Второй Мировой. "Мы пахали".

>европейские враги, таки да, лажались. но союзников у Франции первоначально не было вообще.

Сначала враги лезли по одному, а потом очень быстро замирились с испанцами и пруссаками.

>да отлично получалось. Таурогская конвенция например. Или флирт с Наполеоном-3 на Парижском конгрессе.

Ну да, когда война уже закончена. Т.е. на военные планы антирусских коалиций эти успехи уже никак не могли влиять.