| От | Random |  |
К | Китоврасъ | |
Дата | 16.08.2005 10:45:07 |  |
Рубрики | Древняя история; |  |
Re: Какие причины...
>Доброго здравiя!
>>Понятно почему в ладье - подплывал с другого берега. В походы, тем не менее, в том числе на помощь Киеву, ходил конно.
Можно подробнее и с цитатами: когда и при каких обстоятельствах Святослав лично ходил на помощь Киеву?
>>Раскажи мне про боярина Никиту Кожемяку. Бояре воевали конно, чему есть масса свидетельств. Свидетельств того, что они воевали пешими, за исключением особых обстоятельств - нет.
>А много тех бояр было? Никто не отрицает наличия конных отрядов в войске князей. Понятно, что и князь не брезговал ездить верхом, хотя в лодье считалось более почетным, но не было преобладания конного войска в залесской и северной Руси до монголов.
А кожемяка был боярин??? Он был КОЖЕМЯКА, это как с Дизайнером - не хвамилие, а профессия. Потому и воевал по-простому, пешком с дубиной.