| От | Евграфов Юрий |  |
К | Паршев |  |
Дата | 14.11.2005 11:52:07 |  |
Рубрики | WWII; |  |
Re: По штрафным
С уважением!
>Вот такое утверждение: "Командармы въ исключительных случаяхъ (по выбытiи офицеровъ) могли назначать командировъ изъ штрафныхъ, но по-моему не выше чемъ
>ротныхъ".
>Почва есть?
Да, есть.
В 70-е гг. мне пришлось беседовать с довоенным приятелем отца (ещё по институту), который, будучи штрафником, в одночасье стал командиром роты.
История достаточно длинная, но ключевой момент такой: Перед первой атакой рассказчик, успевший "оглядется", сумел внушить сотоварищам, чтобы слушали его. В момент броска штрафникам, бежавшим во весь дух в сторону врага, удалось уйти из под миномётов. А не очень торопившееся командование роты как раз таки и накрыло! Что рассказчик и предвидел. При этом штрафникам удалось сбить с перевала до батальона румын, которые, "не будь дураки", тут же сдались. Рассказчик естественным путём принял на себя командование, и что-то около месяца "держал" перевал уже против немцев.
Однако, формально его никто не назначал командиром роты. Просто из штрафников перевели туда, откуда пришёл, а судимость сняли.
С наилучшими пожеланиями!