| От | Дмитрий Адров |
| К | Алекс Антонов |
| Дата | 02.12.2004 13:46:01 |
| Рубрики | Танки; Армия; |
Как надо по-умному
Здравия желаю!
> К слову не припомню ЮАРовских бронегрузовиков вооруженных стабилизированной пушкой и ПТУР.
БТР - это платформа. Если компоновка его позвояет, и даже заточена на это, то ставить на него можно все, что угодно. Во так, например:
http://www.army-technology.com/projects/patria/
Или так, что в принципе былизко к идеалу:
http://www.army-technology.com/projects/mrav/
Дмитрий Адров
Дмитрий Адров (02.12.2004 13:46:01)| От | Алекс Антонов |
| К | |
| Дата | 02.12.2004 20:20:25 |
Как я уже отмечал, при попадании в дорожную засаду...
...две боковые двери лучше чем одна (пусть даже широкая) задняя. На указанных тобой в качестве эталонных боевых машинах боковых дверей десантного отделения нет.
Так же следует отметить что участие в боевых действиях БТР-60/70/80 показало - эти машины в бою (для боя, а не дорожной засады характерен обстрел с лобовых ракурсов) достаточно устойчивы (относительно) к поражению кумулятивными боеприпасами именно за счет заднего расположения моторного отделения:
"Заслуживает уважения и относительная (по сравнению с танками) живучесть колесных БТР при попадании кумулятивных противотанковых гранат вне пределов моторного отделения, даже при отсутствии какой-либо специальной защиты. Это обеспечивается сравнительно большим, как правило, не герметичным объемом внутреннего пространства БТР - отделения управления и десантного, отсутствием в десантном отделении запасов детонирующих боеприпасов и баков с горючим. Таким образом, в БТР не происходит резкого скачка воздушного давления, которое часто выводит из строя («глушит») экипаж танка в его малом броневом замкнутом пространстве. Поражается только то, во что непосредственно попадает кумулятивная струя."
Таким образом размещение моторного отделения сзади имеет свои неоспоримые преимущества.
Другое дело что при заднем продольно-смещенном размещении моторного отделения десантное отделение в принципе можно было бы перекомпоновать так, что бы в корме получить еще одну, третью дверь.