Из всех видов украинских вооруженных формирований времен второй мировой войны на сегодняшний день имеют нормальный статус только те партизаны/повстанцы которые вели борьбу только с немецкими оккупантами и их союзниками. Это отражено в соответсвующем украинском законодательстве. Все остальные являются или пособниками оккупантов или просто бандитами.
Установка мемориалов данным категориям граждан недопустима.
Некие иллюзии возникшие у некоторых националистов на фоне победы в холодной войне (в которой они участвовали на стороне США и их союзников) должны были бы развеятся на 12 году независимости. Украина это не УНР+ЗНР это УССР и никакие гуманитарные вопли этого не изменят.
Некоторая аналогия - несмотря на радио "Шансон" и прочую волну романтизации бандитизма никто не ставит мемориалов "примирения" работникам милиции и уголовникам, хотя родственники и друзья последних могут ставить памятники в отведенных для этого местах и рассказывать про тяжелую судьбу, трудное детство и нехорошее окружение сколько угодно. apple16 (26.09.2003 11:13:43)
От
Sav
К
Дата
26.09.2003 13:00:05
Да все они понимают
Приветствую! >Из всех видов украинских вооруженных формирований времен второй мировой войны на сегодняшний день имеют нормальный статус только те партизаны/повстанцы которые вели борьбу только с немецкими оккупантами и их союзниками. Это отражено в соответсвующем украинском законодательстве. Все остальные являются или пособниками оккупантов или просто бандитами.
>Установка мемориалов данным категориям граждан >недопустима.
Отож. Поэтому они решили притвориться нормальными и протащить это дело под соусом увековечивания памяти "ВСЕХ борцов за свободу Украины". Если бы не закон - хрен бы там кто ставил памятники воинам Красной Армии, скорее наоборот.
Вобщем-то, подход к делу меня даже приятно удивил - я-то думал, что оне только "Ганьба!" кричать могут, а тут даже некая работа мысли и игра воображения просматривается.
Но все равно, в главном они остались верны себе - назвать это Мемориалом Воинской Славы - полный маразм. Славные танкисты 1-го Украинского фронта наматывают на гусеницы Славных воинов 14-й дивизии СС во Славу Украины! Славные воины УПА во Славу Украины стреляют в спину Славным воинам-освободителям Красной Армии. Про то, сколько славных сюжетов из ГВ можно наваять - вообще молчу.
Бабушки несут цветы, пионеры роняют скупую слезу, молодожены прямо из ЗАГСА по дороге в церковь приезжают обозреть весь этот бардак.