ОтKazak
КAll
Дата23.09.2003 09:58:24
Рубрики11-19 век; Армия; Локальные конфликты;

СОР-у о столкновениях с горцами на отданых Персии территориях.


АГРАХАНСКИЕ КАЗАКИ
— 500 казачьих семей, принудительно переселенных за Терек на реку Аграхань. В Полном Своде Законов Рос. Имп. под № 4452, 5. 2. 1724 г. говорятся: "По тому Его Императорского Величества указу, Правительствующий Сенат приказал: "оных Казаков на Аграхань и на Гребни по 500 семей перевесть будущим летом за их провожатыми, и итти им сухим путем.". 20.3 того же года: "Донских Казаков, которых велено выслать с запольных речек для поселения на Аграхань 500 семей, в Гребни 500 же семей, и из оных послать от крепости Святого Креста по Судаку до морского устья 500 семей, да от крепости ж Святого Креста по Аграхани 500 семей". В течение десяти лет эти переселенцы на Сулак и Аграхань "от неприятельского разорения перевожены на житие с места на место трижды". Многие из них погибли от непривычного климата, малярии и постоянных боевых стычек с местными горцами. В 1736 г., когда Аграхань и Сулак были возвращены Персии, их остатки, в числе 452 служилых Казаков и их семей, отведены за реку Терек.


Опасаясь нападения османов, русское правительство со времени Петра I старалось укрепить свои позиции в Прикаспии. К 1724 г. в основном было завершено строительство крепости Святого Креста, куда был переведен гарнизон и жители г. Терки. Там же была поселена 1 тыс. семейств донских казаков. Вблизи крепости поселились проживавшие близ Терека выходцы из народов Северо-Восточного Кавказа, которые образовали там ""Татарскую слободу". Туда же откочевала часть ногайцев и переселились многие армяне. Строительство крепости недружелюбно встретил шамхал Адил-Гирей. К тому же против русских его подстрекали османы. О намерении шамхала напасть на крепость русскому командованию сообщили владетели Засулакской Кумыкии Султан-Махмуд, Чопан и др. В марте 1725 г. шамхал сделал безуспешную попытку овладеть крепостью Святого Креста, но был отбит, после чего войско его распалось


Ну так так далее. Кстати, ногайцы как видим вполне имеються.

Kazak (23.09.2003 09:58:24)
ОтKazak
К
Дата23.09.2003 10:07:47

Ну и по поводу того, что где крепость Св. Петра, а где чеченцы.


В 1722 году во время Персидского похода в Чечне побывал Петр 1. С этого времени берут начало культурные и экономические связи чеченцев с Россией. Однако тогда же начались и военные конфликты. В 1732 году из крепости Святой Крест (на реке Сулак), построенной по повелению Петра 1, на территорию Чечни был направлен воинский отряд. В Малой Чечне у аула Чечень жители оказали отряду сопротивление. Это было первое из известных по документам вооруженных столкновений русских войск с чеченскими. Собственно с того времени от названия аула чеченцы и получили свое этническое название. Сам же народ -- чеченцы и ингуши -- называет себя "нахчи" (нахчьо).



Kazak (23.09.2003 10:07:47)
ОтKtulu
К
Дата23.09.2003 13:42:04

Бредовая логика


А если из крепости Св.Креста отправить отряд в Китай, получится,
что крепость находится в окружении китайцев?
Повторяю ещё раз для знатока географии:
КРЕПОСТЬ СВЯТОГО КРЕСТА НАХОДИЛАСЬ НА БЕРЕГУ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.
Никаких чеченцев в этой области не было, там жили дагестанцы.

--
Алексей

Ktulu (23.09.2003 13:42:04)
ОтKazak
К
Дата23.09.2003 17:42:32

Крепость Св. Креста находилась в 20 км от устья Сулак


>КРЕПОСТЬ СВЯТОГО КРЕСТА НАХОДИЛАСЬ НА БЕРЕГУ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.
Сабж.
В 1724 г. по завершении строительства крепости Святой Крест (на развилке р.Сулак и ее рукава Аграхани) в нее были переведены гарнизон и жители Терского города. Несколько позже здесь в устье реки Сулак и до моря была поселена тысяча семей донских казаков.
>Никаких чеченцев в этой области не было, там жили дагестанцы.

Гы:) Чеченцы есть даже в Эстонии, заявление, что в Дагеста нет и небыло чеченцев очень смелое:) Тем более смелое заявление насчёт дагестанцев:)))

Ну и по поводу логики: да, если-бы из этой крепости ходили походами на Китай, то можно не сомневаться, что она именно для этого и предназначена:)

Kazak (23.09.2003 17:42:32)
ОтKtulu
К
Дата24.09.2003 21:40:46

Re: Крепость Св....


>>КРЕПОСТЬ СВЯТОГО КРЕСТА НАХОДИЛАСЬ НА БЕРЕГУ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.
>Сабж.
Как это противоречит тому, что крепость находилась на
берегу Каспийского моря?

>Гы:) Чеченцы есть даже в Эстонии, заявление, что в Дагеста нет и небыло чеченцев очень смелое:)

Доказательство тезиса лежит на стороне, выдвинувшей тезис.
Приведите ваши данные о наличии чеченцев в окрестности
крепости Св.Креста.

> Тем более смелое заявление насчёт дагестанцев:)))

Смех без причины - сами знаете что.

>Ну и по поводу логики: да, если-бы из этой крепости ходили походами на Китай, то можно не сомневаться, что она именно для этого и предназначена:)

Не понял смысла этой фразы.

--
Алексей