От | FVL1~01 |
К | Random |
Дата | 17.09.2003 19:12:41 |
Рубрики | Древняя история; |
коментарии (-)
FVL1~01 (17.09.2003 19:12:41)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 17.09.2003 19:23:22 |
Re: коментарии
И снова здравствуйте>Арбалет даже лёгкии кидает более тяжёлыи болт.
Вот именно. Более тяжелый, толстый, поэтому летящий на меньшее расстояние.
Именно рекорд альности для стрелы выше чем для болта
>И по бронебоиности намного превосxодит лёбои лук.
Только при стрельбе в упор.
Бронебойность в судности вадна не сильно. НАДО или поразить человека в простом доспехе или его коня или пронзить осадный мантелет. Промежуточное ненужно.
Ручной арбалет простого типа осадный щит не пробивает
>НО. Лучник в бою мог выпустит 8-12 стрел. Потом он просто не мог натянуть лук как следует - уставал. Арбалетчик таких проблем не имел.
Чучник в бою не мог этого сделать часто по другой причине. СТРЕЛЫ кончалсиь. Нормы Эдуарда 3го для Лучника ДВЕ дюжины стрел. Одна в суме, вторая воткнута в землю перед собой. ЭТО на всесь бой.
При Азенкуре бой затянулся и у Валлийцев кончились стрелы. Они кинулись в топоры. Получилось очень недурно.
>Почему Вы так считаете? Я тут как-то постил подробную статью о подготовке и отборе английских стрелков: у них даже скелет ощутимо деформировался от постоянных упражнений.
А Селим 4й... кажется султайн турецкий как то раз на спор с сестрой набрал отряд лучшиков ИЗ горбатых. Они у него служили артиллерией дальнего боя, ибо стреляли дальше.
>Вообще-то не обязательно. Вспомним известный казус: французский король приказал готовить своих лучников, и менее, чем через год, они достигли уровня англичан. После чего король (потерявший к тому времени практически всю Францию), испугался, что мужичье теперь будет сильнее благородных сэров и выйдет из-под контроля, и приказал прекратить эксперимент. А вот арбалетчиков он так почему-то не боялся: они всегда имели большое значение во французской армии, и маршал арбалетчиков был большой шишкой.
Ну не все так категорично. Лучшики как раз сохранились, просто это стали оплачиваемые СЛУЖАЩИЕ госдуарственного уровня. Фактически аналог полиции. После чего они не сами бунтовали а бунты стали давить. "лучники парижского прево" например при Луи 11м. Под конец система выродась и большиство лучшиков разучились стрелять к 16 веку и стали махаться алебардами. Но название осталось.
Лучники и арбалетчики на равных входили в состав Ордонансных рот. Так что Карл 7й потупил мудро направив слепую народную стихию в госудасртвенное русло.
Отряды чучников были и до него, правда чаще наемные. Например отец небезызвестной Жанны Д.Арк был командиром отряда в 40 лучников в молодости. чем и разбогател однако не по крестьянски. Сын его старший УЖЕ служил в арбалетчиках со своим конем и доспехом и получил дворянство независимо от подвигов сестры (младшие братья получили герб Жанны).
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (17.09.2003 19:23:22)От | Random |
К | |
Дата | 18.09.2003 03:12:35 |
Re: коментарии
>Чучник в бою не мог этого сделать часто по другой причине. СТРЕЛЫ кончалсиь. Нормы Эдуарда 3го для Лучника ДВЕ дюжины стрел. Одна в суме, вторая воткнута в землю перед собой. ЭТО на всесь бой.
>При Азенкуре бой затянулся и у Валлийцев кончились стрелы. Они кинулись в топоры. Получилось очень недурно.
А при Креси стрелы расходовались ВОЗАМИ. Нормы - штука относительная.