ОтSamsv
КVVVIva
Дата14.09.2003 11:37:37
РубрикиWWII;

Именно в ВОВ...


>Привет!

>А разве Космодемьянская первая женщина ГСС? Или имеется ввиду первая в ВОВ?
Приветствую!
В то время не все подвиги были известны. Подробности многих из них выяснены гораздо позднее. Например, Екатерина Зеленко свой последний воздушный бой провела 12.09.1941, т. е. намного раньше Космодемьянской, а узнали об этом лишь потом от местных жителей, очевидцев этого боя. А звание ГСС удостоена лишь 1990 году. Да и у Матросова было много предшественников, тем не менее самым известным оказался его подвиг. Это во многом зависело от субъективных факторов: количества свидетелей боя, наличия журналистов и писателей по-близости. Как говорится, на миру и смерть красна. А о подвигах многих других мы и до сих пор ничего не знаем, так уж получилось.
Не знаю трава или нет, все-таки не из первых уст, но мне рассказывали,что во время ВОВ довольна известна была одна женщина (ГСС), о ней часто писали в то время в газетах. Если не ошибаюсь,служила в авиации. По-моему, даже выщла замуж офицера. Полк, в котором она находилась, почему-то часто подвергался бомбежкам. Как будто, кто-то наводил немцев на расположение полка. В конце концов выяснилось, что она работала на немцев. И выяснил это , если не ошибаюсь, ее муж.
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

Samsv (14.09.2003 11:37:37)
ОтSergey Ilyin
К
Дата14.09.2003 13:01:33

Что-то травой отдает... (+)


Привет!

> Не знаю трава или нет, все-таки не из первых уст, но мне рассказывали,что во время ВОВ довольна известна была одна женщина (ГСС), о ней часто писали в то время в газетах. Если не ошибаюсь,служила в авиации. По-моему, даже выщла замуж офицера. Полк, в котором она находилась, почему-то часто подвергался бомбежкам. Как будто, кто-то наводил немцев на расположение полка. В конце концов выяснилось, что она работала на немцев. И выяснил это , если не ошибаюсь, ее муж.

...авиабомба -- глупый боеприпас, ей кричать "Нихт шиссен, их бин Берен" бесполезно. Для того, чтобы вызывать бомберы врага на собственную голову, надо быть... очень идейной личностью :)


С уважением, СИ

Sergey Ilyin (14.09.2003 13:01:33)
Отamyatishkin
К
Дата15.09.2003 05:01:54

Однако такие случаи известны


из мемуаров, да и в худлите встречаются. Если знать о налете, то можно вовремя укрыться в убежище. Кроме того, существование "ракетчиков", наводящих самолеты на цель - тоже факт. Чем человек с ракетницей лучше укрыт, чем с рацией?

>...авиабомба -- глупый боеприпас, ей кричать "Нихт шиссен, их бин Берен" бесполезно. Для того, чтобы вызывать бомберы врага на собственную голову, надо быть... очень идейной личностью :)