От | KMax |
К | Sav |
Дата | 10.09.2003 16:50:56 |
Рубрики | 11-19 век; |
Re: Культ казаков...
>Приветствую!
Здравствуйте!
>>Из той же серии ИМХО культ козаков
>
> Отнюдь. Если говорить о КУЛЬТАХ, то образ викинга - это именно то, про что написал Александр. А в образе украинского казака все отрицательные стороны, несомненно имевшие место быть, всегда затушевывались и любят ( и любили) козаков не за то, что они отморозки и беспредельщики, а наоборот - за то, что они ВИДЯТСЯ лихими вояками, мастерами на все руки, всеобщими защитниками веры, избавителями пленных и т.д.
ИМХО всё проще. Любой культ из тех, о которых сейчас идет речь - суть культ не конкретных и реальных викингов, казаков, пиратов и т.д. да и бандитов. Это есть культ того образа, который создавался на протяжении нескольких веков, в начале литературой а потом еще и кино, ТВ и т.д.
Т.е. любитель викингов, скажем так, "тащится" именно от образа большого рыжего голубоглазого громилы в рогатом шлеме и с топором, плавающего туда-сюда по морям и грабящего всяких изнеженных итальянцев/византийцев/арабов, "пресноватых" монахов и полудиких жителей Британии. Можно еще к индейцам в Америку смотаться или еще куда. А от того как на самом деле это было, от того, что на самом деле делали и как жили все эти Торвальды и Хокмуны, так же как после них всякие Морганы и Дрейки таких любителей и романтиков, я извиняюсь, рвало бы двое суток с перерывом на понос. Тоже самое можно сказать и про наших отечественных перцев. Тут не упрек. Тогда жизнь такая была.
А то, что и те и другие и третьи оказали существенное влияние на т.с. исторических процесс, то это никто у них не отнимет.
С уважением, Коннов Максим.
>С уважением, Савельев Владимир
KMax (10.09.2003 16:50:56)От | Sav |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:12:00 |
Re: Культ казаков...
Приветствую!
>Т.е. любитель викингов, скажем так, "тащится" именно от образа большого рыжего голубоглазого громилы в рогатом шлеме и с топором, плавающего туда-сюда по морям и грабящего всяких изнеженных итальянцев/византийцев/арабов, "пресноватых" монахов и полудиких жителей Британии.
Так о чем я и говорю - "выкинг" это символ крутого брутального мачо у кожаных шортах, который дает всем в морду, жрет все што ходит, смачно отрыгивает, после чего овладевает прекрасными пленницами ( кстати, выкинги постоянные герои дамских романов). Короче, дупло-дуплом.
А казак - гораздо тоньше и благородней. Он появляется со стороны Великого Луга, наводит порядок ( бьет чеканом зажравшуюся старшину, татар, ляхив и жыдив), после чего забирается на могилу ( сиречь курган) и сидит там курит трубку и играет на бандуре - персонаж полностью положительный.
Кстати, в украинской культуре есть целое направление - народные картины 18-нач.20 веков на тему "Казак-Мамай". Украшали хаты наряду с иконами. Так что хоть и то и другое - культы, но рядом ставить их не стоит.
С уважением, Савельев Владимир
Sav (10.09.2003 17:12:00)От | Евгений Путилов |
К | |
Дата | 11.09.2003 11:32:27 |
Кстати говоря, князь Святослав и запорожцы
Доброго здравия!
У Льва Диякона описание Святослава при его встрече с Цимисхием при Доростоле. Там и чуб-оселеднц, и усы свисают - ну вылитый запорожец. И характер широкий - еще тот выкинг.
Интересно, что Святослава называли последним настоящим варягом, ибо одевался и брился на варяжский манер. ВИдать, варяги оставили по себе такую уважительную память в народе украинских земель, что их манера одеваться и бриться перешла потом к запорожцам. ВИдать варяги-викинги считались чем-то сродни эталона. Отсюда и схожесть устройства "чаек" и морских походов запорожцев с морскими делами викингов.
С уважением, Евгений Путилов. [email protected]
Евгений Путилов (11.09.2003 11:32:27)От | Chestnut |
К | |
Дата | 11.09.2003 12:53:51 |
О, наконец-то кто-то затронул "оселедець" Святослава )))
>Доброго здравия!
>У Льва Диякона описание Святослава при его встрече с Цимисхием при Доростоле. Там и чуб-оселеднц, и усы свисают - ну вылитый запорожец. И характер широкий - еще тот выкинг.
>Интересно, что Святослава называли последним настоящим варягом, ибо одевался и брился на варяжский манер. ВИдать, варяги оставили по себе такую уважительную память в народе украинских земель, что их манера одеваться и бриться перешла потом к запорожцам. ВИдать варяги-викинги считались чем-то сродни эталона. Отсюда и схожесть устройства "чаек" и морских походов запорожцев с морскими делами викингов.
Несколько соображений. первое - есть мнение, что Диакон описывал не конкретного князя русов, а давал собирательный образ вождя варваров вообще, смоделированный по описанию Аттилы Приском (кстати, работает и в обратную сторону - Иван Билык в послесловии к Мечу Арея (интересная книжица, но с ист точки зрения более чем сомнительна, но то, что её запретили за "национализм" в начале 1970х, сделало ей совершенно ненужную рекламу в определённых кругах) замечает сходство и резонирует, что мол мы ведь все знаем, какой был Святослав на самом деле, значит и "Богдан Гатыло" не был так ужасен как его малевали). Определённое сходство есть, особенно в подчеркивании простоты (и чистоты) одежды вождя. Но описания именно портрета Аттилы я не нашел - може кто поправит
Второе - Диакон не указывает, что святослав БРИЛ голову - она была "коротко стрижена", борода тоже была, но "короткая" - непонятно, плохо росла или была подстрижена.
И наконец - непонятно, был ли у Святослава "осэлэдэць" или - ох, щас скажу! - пейсы (по хазарскому обычаю - "каган Русов", как никак - а Володимеря так ещё Илларион в "слове о" называл). "Клок волос, означавший знатность рода" свосал то ли с одной стороны, то ли было по клоку с каждой стороны. Дело в том, то есть наиболее часто используемый перевод Диакона (1810 года!), и там "оселедець", но Соловьёв, знавший классические языки, приводит в "Истории" другой вариант перевода, где у князя два локона на голове.
Гыгы.
Sav (10.09.2003 17:12:00)От | KMax |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:37:50 |
Re: Культ казаков...
>Приветствую!
Здравствуйте!
>
> Так о чем я и говорю - "выкинг" это символ крутого брутального мачо у кожаных шортах, который дает всем в морду, жрет все што ходит, смачно отрыгивает, после чего овладевает прекрасными пленницами ( кстати, выкинги постоянные герои дамских романов). Короче, дупло-дуплом.
Я в принципе о том же. ТОлько ИМХО все основные викингские художества, так же как и художества казаков, пиратов, гайдуков и прочих робингудов для обожателей остаються как правило "за кадром".
> А казак - гораздо тоньше и благородней. Он появляется со стороны Великого Луга, наводит порядок ( бьет чеканом зажравшуюся старшину, татар, ляхив и жыдив), после чего забирается на могилу ( сиречь курган) и сидит там курит трубку и играет на бандуре - персонаж полностью положительный.
А Вы почитайте Говарда:) Там у него кроме совсем уж маргинальных рассказов про Конана, есть куча довольно забавных сочинений про викингов, пиктов и т.д. Тоже там есть персонажи весьма и весьма положительные.:)
> Кстати, в украинской культуре есть целое направление - народные картины 18-нач.20 веков на тему "Казак-Мамай". Украшали хаты наряду с иконами. Так что хоть и то и другое - культы, но рядом ставить их не стоит.
Я не ставлю знак равенства между культами. Просто и в том и в другом случаях "поклонники" упускают прозаические т.с. реалии тех лет и персонажей.
>С уважением, Савельев Владимир
С уважением, Коннов Максим.
Sav (10.09.2003 17:12:00)От | Китаец |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:29:17 |
Re: Культ казаков...
Салют!
"На вопрос мой: "Что такое абрек?" - Шамиль объяснил, что абрек - то же, что эмигрант, ускок, беглец.
- Дагестанскую милицию знешь?
- Знаю.
- Вот это абреки... А знаешь, что ваши мирные горцы бегали от вас и являлись ко мне?
- Знаю.
- Вот это тоже абреки. Больше нет".
С почтением. Китаец.
Китаец (10.09.2003 17:29:17)От | Косильщик |
К | |
Дата | 11.09.2003 08:29:55 |
Про абреков (+)
В гробу я видел Чингизхана...
неплохая статья
Косильщик
Косильщик (11.09.2003 08:29:55)От | Китаец |
К | |
Дата | 11.09.2003 09:42:37 |
Re: Про абреков
Салют!
>В гробу я видел Чингизхана...
>неплохая статья
Рекомендую работы В.О. Бобровникова, в часности книгу "Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие" (М., 2002).
>Косильщик
С почтением. Китаец.
Sav (10.09.2003 17:12:00)От | Chestnut |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:21:42 |
Re: Культ казаков...
> Так о чем я и говорю - "выкинг" это символ крутого брутального мачо у кожаных шортах, который дает всем в морду, жрет все што ходит, смачно отрыгивает, после чего овладевает прекрасными пленницами ( кстати, выкинги постоянные герои дамских романов). Короче, дупло-дуплом.
Тут в моих краях появляются время от времени исторические докьюмэнтариз о вокингах, какие они были культурные и вообще почти мирные азюлянты, заселявшие просторы Нортумбрии и прочей Ирландии, а все сказки про зверства - монашеская пропаганда))) Не всё сводится к "дуплу-дуплом"
> А казак - гораздо тоньше и благородней. Он появляется со стороны Великого Луга, наводит порядок ( бьет чеканом зажравшуюся старшину, татар, ляхив и жыдив), после чего забирается на могилу ( сиречь курган) и сидит там курит трубку и играет на бандуре - персонаж полностью положительный.
Но нередко положительность определялась именно тем, что он лихо мочит старшину, татар, ляхив и жыдив. А уж пристрастие к чарке (знаю, знаю, в походе за пьянство козаку полагалась вышка) тоже составляет неотъемлемую часть легенды
> Кстати, в украинской культуре есть целое направление - народные картины 18-нач.20 веков на тему "Казак-Мамай". Украшали хаты наряду с иконами. Так что хоть и то и другое - культы, но рядом ставить их не стоит.
Есть такая партия. Я бы сказал, что как тот, так и другой культы многогранны, и решительно разводить их в стороны несколько сложно. Есть несомненное сходство.
О пиратах то же. Вообще это отдельная песня - сообщества, возникавшие на окраинах западной цивилизации (или на стыке - на ничейной земле - с другими цивилизациями). Пираты, конечно, в другом полушарии, но от карибских островов до Старого света добраться при тогдашних сухопутных дорогах было чуть ли не быстрее чем из какой-нито Италии в Испанию по суше
Пираты, козаки, ускоки с острова сень в Адриатике, граничары те же. А то, что козаки создали какое-никакое государство - выбрык истории, а не провидение
Sav (10.09.2003 17:12:00)От | объект 925 |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:16:58 |
Ре: Ну ясно дело, козак он того, завсегда лучше рыцаря, самирая, абрека, ви
кинга....
Алеxей
объект 925 (10.09.2003 17:16:58)От | Роман Алымов |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:21:54 |
Смотря для кого (+)
Доброе время суток!
Думаю если чечена спросить - так для него романтичнее абрека зверя нет. А поляк о казаке расскажет всякого, у них свои лыцари с перьями есть для обаяния.
С уважением, Роман
Роман Алымов (10.09.2003 17:21:54)От | объект 925 |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:24:11 |
Ре: Именно ето я и имел в виду. Относительность всего.:) (-)
KMax (10.09.2003 16:50:56)От | ARTHURM |
К | |
Дата | 10.09.2003 16:57:26 |
Лыцарей, лыцарей туда же!
Добрый день!
Тоже перцы были те еще.
Ан вот даже слово стало нарицательным.
С уважением ARTHURM
ARTHURM (10.09.2003 16:57:26)От | объект 925 |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:09:01 |
Ре: Абреков тоже... (-)
объект 925 (10.09.2003 17:09:01)От | ARTHURM |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:11:35 |
Самураев :) (-)
ARTHURM (10.09.2003 17:11:35)От | KMax |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:39:51 |
Re: Самураев :)
Да всех:))
Пожалуй, только пигмеи никого не обидели.
KMax (10.09.2003 17:39:51)От | СВАН |
К | |
Дата | 10.09.2003 19:05:07 |
Щаззз!!!
>Пожалуй, только пигмеи никого не обидели.
Навскидку:
"Жарят Пьера, а с ним мы играли в Париже, у весёлого моря играли детьми..." (Н.Гумилёв)
"Нет, не тронь человечьего мяса! Всемогущие боги его не едят!"
"Я прочёл и печально поник головой. Из большой экспедиции к верхнему Конго до сих пор ни один не вернулся домой..." (там же).
:)
СВАН
СВАН (10.09.2003 19:05:07)От | KMax |
К | |
Дата | 11.09.2003 08:31:24 |
Re: Щаззз!!!
>>Пожалуй, только пигмеи никого не обидели.
Здравствуйте!
>
>Навскидку:
>"Жарят Пьера, а с ним мы играли в Париже, у весёлого моря играли детьми..." (Н.Гумилёв)
>"Нет, не тронь человечьего мяса! Всемогущие боги его не едят!"
>"Я прочёл и печально поник головой. Из большой экспедиции к верхнему Конго до сих пор ни один не вернулся домой..." (там же).
>:)
Ой, как всё грустно:))
С уважением, Коннов Максим.
>СВАН
KMax (10.09.2003 17:39:51)От | Alexusid |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:52:18 |
Слоников...замордовали :( (-)
ARTHURM (10.09.2003 16:57:26)От | KMax |
К | |
Дата | 10.09.2003 17:00:45 |
Re: Лыцарей, лыцарей...
>Добрый день!
Здравствуйте!
>Тоже перцы были те еще.
>Ан вот даже слово стало нарицательным.
А как же:))
Рыцарь в сверкающих доспехах на белом коне - мечта каждой романтически настроенной американской девушки, судя по фильмам, да и не только американской.
С уважением, Коннов Максим.
>С уважением ARTHURM