ОтwaspОтветить на сообщение
ККирилл МалышевОтветить по почте
Дата11.05.2004 16:33:28Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Политек;Версия для печати

Re: Лучший текст...


Спасибо за полезную ссылку. Интересует больше фактическая сторона дела, поэтому я постарался максимально конкретно сформулировать вопросы.

Например, в статье из БСЭ говорится:
"После образования в 1948 по решению ООН государства Израиль (на части территории Палестины) С. стал официальной государственной идеологией Израиля".

Т.е. ФАКТИЧЕСКИ, в чем выражается то, что это государственная идеология? Т.е. на уровне правительства сионизм провоглашен идеологией и политикой Израиля? В учебниках для детей не признают за палестинцами права на государство? Сам факт создания гос-ва Израиля произошел все-таки по решению ООН, так что здесь скорее "воля мирового сообщества" (выражаясь газетным языком), чем проявление политики сионизма (хотя цели в данном случае и совпали).

Если отталкиваться от статьи в БСЭ, главным органом является Всемирная сионистская организация (ВСО). Тогда было бы интересно узнать ответ на вопросы: Шарон и другие политики состоят в ВСО? Гос-во Израиль финансирует ВСО (или наоборот)?

С уважением.