ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КАлекс АнтоновОтветить по почте
Дата15.09.2003 10:49:28Найти в дереве
РубрикиСовременность; Политек;Версия для печати

Re: [2Bevh Vladimir]


>за это время обязательно обозначилась бы победа одной из сторон в обычной войне, другая же, спасаясь от поражения, применила бы тактическое ядерное оружие (если после этого стороны не ужаснувшись случившемуся продолжили бы, то ядерная война на ТВД не минуемо бы разрослась в глобальный термоядерный конфликт).

Как я написал в ответе ув. Владимиру Бевху, применение тактического ЯО с высокой вероятностью приведет к быстрой и неконтролируемой эскалации конфликта именно в силу того, что стороны "ужаснутся" этому факту.

> Позвольте узнать, а кто и когда похоронил "пыльную идею" перерастания обычной войны (в Европе) в ядерный конфликт?

Вы не поняли - то, что Вы говорите, я не отрицаю. Просто это далеко не единственный сценарий ядерного конфликта, и даже в этом случае развиваться он будет гораздо быстрее и причем самостоятельно. "Пыльной идеей" я назвал именно планы "ограниченной войны", когда даже в случае применения тактического ЯО в обычной широкомасштабной войне - ее перерастания в стратегический ядерный конфликт может и не произойти. Именно эта идея вредна.

>Вы полагаете что если сейчас некий серьезный противник вторгнеться военной силой на территорию Российской Федерации и будет угрожать ее существованию как государства, то те в чьей власти отдать приказ о применении российского ядерного оружия (сначала на "поле боя", а если не поможет - по жизненным центрам стран противников) убояться это сделать?

Нет, я так не полагаю.

>P.S. И еще такой вопрос по локальной истории истории возник. Сленг "трава", "курить траву" он собственно с чьей подачи укоренился на форуме?

"Поиск" дает только данные о первом применении термина http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/2/2330.htm

>Интересно эти люди действительно в прямом контакте с той средой которая так "по жизни" разговаривает, или это рисовка? :-)

Вы знаете, я довольно продолжительное время находился в прямом контакте с той средой, которая так не только разговаривает, но и живет.

С уважением