>У меня в соседней комнате в моей конторе работает бывший комполка Ту142. Так вот Им категорически запрещалось в полетах на полный радиус пересекать линию территориальных вод.
Если он комполка Ту-142 с а/с Кипелово, то передайте привет "китайцу". Он поймет:)
Ага, запрещалось, естесственно. И Ту-95РЦ тоже запрещалось. А зачем вообще пересекать линию территориальных вод? Пляжи обозревать? 142-й, конечно, аппарат специализированный, хотя и на нем аппаратуры хватало. А вот Ту-95РЦ, с его комплексами РТР и РР - штука серьезная. Выполняя задания с кубинских аэродромов, мог контролировать практически все восточное побережье США.
А что, случайные или не очень пересечения границы Вы не учитываете? Причем разгоны за случайные пересечения были достаточно символическими.
Да, кстати - о 3,14. У меня, к сожалению, нет кого-то где-то в какой-то комнате, от которого я что-то слышал.
Я как бы Вам сказать... Летал я на Ту-5х и Ил-38х... Извините, если что, я в теории слабоват - больше в практике :-DD